В Симферополе похоронили первого президента Крыма Мешкова (фото)

Проститься с ним пришли около ста человек.

В Симферополе похоронили первого президента Крыма Мешкова (фото)

В Симферополе на кладбище «Абдал» похоронили первого и последнего президента Крыма Юрия Мешкова, который умер на 74 году жизни. Об этом сообщает 2 октября корреспондент Крым.Реалии.

Проститься с Мешковым пришли около 100 человек, среди которых атаман «Крымского казачества»​ Сергей Акимов, лидер партии «Коммунисты России» Леонид Грач, а также соратники, родственники и друзья экс-президента.

Как сообщалось, Мешков умер 29 сентября в подмосковном Красногорске в возрасте 73 лет.

1 сентября дочь Юрия Мешкова Марианна на своей странице в Фейсбуке написала, что у ее отца случился инсульт. Его ввели в искусственную кому. Через некоторое время она сообщила, что Мешкова «разбудили», но он «не говорит и не шевелится». Позднее его перевезли из Турции в Россию.

В первой половине 1990-х годов Юрий Мешков возглавлял в Крыму Республиканское движение Крыма и Блок «Россия», которые выступали за независимость полуострова от материковой Украины и последующее его присоединение к России.

В 1994 году был избран первым и последним президентом Крыма.

Вследствие раскола в блоке «Россия» и действий украинских властей Мешков был вынужден эмигрировать в Россию, где проживал до аннексии полуострова.

Находился в оппозиции к подконтрольным Кремлю властям Крыма.

В марте 2019 года экс-президент Крыма Юрий Мешков оказался под арестом после того, как попытался встретиться с президентом России Владимиром Путиным. В отношении Мешкова составили админпротокол о сопротивлении сотруднику полиции. По решению Центрального районного суда Симферополя он двое суток провел под арестом в спецприемнике для содержания лиц, подвергнутых административному аресту.

Предыдущая новость: