Какого числа в 2019 году отмечают День учителя в России

5 октября во всем мире будет отмечаться важный праздник – Всемирный День педагога. В России эта дата традиционно считается Днем Учителя. В День Учителя мы поздравляем тех, кто проводит с нашим ребенком зачастую не меньше времени, чем родители – школьных педагогов, преподавателей по танцам и вокалу и всех тех, кто передает нашим малышам опыт, знания, жизненную мудрость.

Традиционно считается, что этот праздник касается только школьников. Но у взрослых тоже есть учителя – может быть, вы занимаетесь с репетитором иностранным языком или живописью, ходите на танцы или вокал? Не забудьте поздравить своих учителей, ведь получить признание важно от учеников любого возраста. Взрослые могут зайти в школу или позвонить своим первым учителям, они не забывают своих учеников! Быть учителем – нелегкий труд. Профессия всегда считалась уважаемой во всем мире. Как же появился этот праздник?

День учителя в России, какого числа в 2019 году

День учителя в России отмечается ежегодно 5 октября. Дата совпадает с Всемирным днем учителя. Праздник справляют сотрудники всех образовательных учреждений.

Учителя передают ученикам знания, умения и навыки, проводят воспитательный процесс. Они ведут работу по становлению и преобразованию личности. Им посвящен профессиональный праздник.

Традиции

Ученики и их родители поздравляют педагогов с профессиональным праздником, желают им здоровья и успехов в нелегком труде, вручают букеты цветов и подарки.

В школах проходят праздничные линейки, выступления творческих коллективов с песенными и танцевальными номерами. Проводятся выставки работ воспитанников, размещаются стенгазеты. В некоторых школах устраивается День самоуправления, когда ученики ведут уроки.

В учреждениях культуры руководство управления министерства образования поздравляет учителей, награждает лучших сотрудников и победителей конкурса «Учитель года» грамотами, медалями, ценными подарками. Педагоги со стажем более 15 лет, которые внесли значительный вклад в обучение детей, получают звание «Заслуженный учитель Российской Федерации». Первые лица государства выступают с благодарственными речами, упоминают о роли этой профессии в развитии общества, отмечают достижения и трудности системы образования.

В День преподавателя коллеги устраивают застолья. Учебный процесс сокращается или полностью посвящается торжественным мероприятиям.

День учителя разных времен

В Советском Союзе создание праздника для учителей мало чем отличалось от того, как обычно образовывались профессиональные праздничные дни. Его ввели для укрепления престижности профессии педагога. Праздник был введен 54 года назад Верховным Советом. Некоторое время этот день праздновали каждое первое октябрьское воскресенье. После распада страны советов День учителя стали отмечать в разные дни.

Российская Федерация на карте мира существовала всегда, но под другим названием – РСФСР. Теперь – просто Россия. Ее руководство позаботилось о восстановлении праздничной даты. Кстати, с распадом СССР, исчезли профессиональные праздники. Повторно День учителя появился 25 лет назад. Теперь праздничная дата стала фиксированной – 5 октября и ее отмечают во многих странах.

Что подарить на День Учителя

Любимому преподавателю можно преподнести:

  • Цветы;
  • Открытку, сделанную своими руками;
  • Стенгазету с поздравлениями;
  • Интересную книгу по предмету;
  • Снять видеоролик с поздравлением – спеть песню, прочитать стихи;
  • Можно запланировать совместный с классом поход в театр или музей, заранее обсудив дату с преподавателем.

Важно соблюдать субординацию. Не стоит дарить преподавателю очень личные подарки:

  • Духи;
  • Одежду;
  • Декоративную косметику (даже, если педагог-женщина).

Для настоящего учителя важны не подарки, а внимание и уважение. Лучший подарок – успехи учеников! Радуйте и не забывайте своих учителей.