В Крыму выявили девять случаев заболевания лихорадкой Западного Нила

В Белогорском районе Крыма выявили девять случаев заболевания лихорадкой Западного Нила.

В Крыму выявили девять случаев заболевания лихорадкой Западного Нила

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Наталья Пеньковская.

«Бахчисарайский и Белогорский районы – две серьезные эндемичные территории. В этом году в Белогорском районе было зарегистрировано девять случаев заболевания лихорадкой Западного Нила. Все случаи закончились выздоровлением, угрозы жизни на сегодня нет», – сказала Пеньковская.

В Роспотребнадзоре пояснили, что лихорадка Западного Нила – зоонозная природно-очаговая инфекция. В природе основными хозяевами вируса являются птицы и в меньшей степени млекопитающие. Основным переносчиком этого вируса являются комары. При этом сам заболевший человек не представляет опасности для окружающих.

Протекает заболевание у человека в виде острого лихорадочного заболевания с симптомами общей интоксикации: повышение температуры до 38-40 градусов, что одновременно сопровождается ознобом, сильной головной болю, мышечными болями во всем теле, а также в суставах конечностей. В тяжелых случаях возможно поражение центральной нервной системы. При заболевании показана госпитализация в инфекционное отделение. Лечение в основном симптоматическое.

В августе 2019 года сообщалось о первом случае заболевания лихорадкой Западного Нила в Белогорском районе.

Предыдущая новость:

Возле Львова аварийно сел Ан-12: есть погибшие (фото)