Военные планируют развернуть в Севастополе радар предупреждения о ракетном нападении

В районе Севастополя к 2024 году планируется построить системы предупреждения о ракетном нападении «Воронеж-М», сообщил начальник штаба – заместитель командующего Космическими войсками России генерал-майор Игорь Морозов.

Военные планируют развернуть в Севастополе радар предупреждения о ракетном нападении

«Строятся станции под Мурманском и Воркутой. Срок готовности – 2022 год. Еще одна мощная РЛС будет построена в Севастополе в 2024 году», – сказал Морозов в интервью газете «Московский комсомолец».

В декабре 2018 года сообщалось, что время и место развертывания новой станции определены: как ожидается, ее начнут строить в следующем году на месте дислокации старой РЛС «Днепр» на мысе Херсонес.

Отметим, что «Воронеж-М» работает в метровом диапазоне волн.

А в 2017 г. председатель совета директоров, генеральный конструктор открытого акционерного общества «РТИ», генеральный конструктор системы предупреждения о ракетном нападении РФ Сергей Боев говорил, что в Севастополе будет развернута радиолокационная станция «Воронеж-СМ», работающая в сантиметровом диапазоне.

В октябре 2014 года командующий войсками Воздушно-космической обороны (ВКО) генерал-лейтенант Александр Головко сообщил журналистам, что радиолокационную станцию (РЛС) «Днепр» системы предупреждения о ракетном нападении в Севастополе поставят на боевое дежурство в 2016 году.

Он также сообщил, что пункты управления орбитальной группировкой войск Воздушно-космической обороны в Севастополе и Евпатории должны вступить в строй с 1 декабря.

Однако, в 2016 году станция не была введена в строй.

В этом году территорию мыса Херсонес полностью «зачистили» и закрыли для гражданских.

Справка

«Воронеж» — семейство российских стационарных надгоризонтных радиолокационных станций большой дальности, предназначенных для обнаружения космических и аэродинамических объектов, в том числе баллистических и крылатых ракет.

Предыдущая новость: