Экспертиза признала невменяемым шамана, шедшего изгонять Путина

Психолого-психиатрическая экспертиза по заказу следствия признала невменяемым якутского шамана Александра Габышева, шедшего в Москву изгонять президента России Владимира Путина из Кремля.

Экспертиза признала невменяемым шамана, шедшего изгонять Путина

Об этом редакции Сибирь.Реалии сообщила координатор правозащитного движения "Открытая Россия" Валентина Дехтяренко.

Адвокаты Габышева намерены провести собственную экспертизу с независимыми экспертами. По их мнению, в такие сроки и "в рамках амбулаторной экспертизы" достоверное заключение сделать невозможно.

"Мы уже беседовали с экспертами, которые однозначно усомнились в результатах прошедшей экспертизы. С самим документом нам разрешили ознакомиться только в субботу. На положении Александра Габышева итоги экспертизы никак сказаться не должны – он останется под подпиской о невыезде. Он признан подозреваемым, но ни в чем не обвиняется пока", – сообщила Дехтяренко.

Александр Габышев в марте отправился в Москву для проведения "обряда изгнания Путина". Его задержали 19 сентября на границе Бурятии и Иркутской области. 20 сентября он был доставлен в Якутск, а после – в психоневрологический диспансер республики. В отношении шамана возбудили уголовное дело о призывах к экстремизму. С него взяли подписку о невыезде.

25 сентября утром отряд якутского шамана, продолживший после его задержания поход в Москву, объявил о роспуске и завершении похода. Накануне вечером к лагерю отряда приехала группа неизвестных в штатском и увезла нескольких членов отряда в отделение полиции ближайшего города Слюдянка.

В правозащитной организации Amnesty International якутского шамана назвали узником совести и потребовали его освобождения.

Предыдущая новость: