Криминал Севастополя: приговор за унижение, грабеж на улице и мобильник подружки

Криминал Севастополя: приговор за унижение, грабеж на улице и мобильник подружки

Полицейские задержали подозреваемого в грабеже.

■ В дежурную часть ОМВД по Гагаринскому району обратилась 41-летняя жительница Севастополя. Женщина сообщила, что у её 14-летнего сына неизвестный открыто похитил портативную музыкальную колонку стоимостью 6000 рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемого и задержали его. Злоумышленником оказался 21-летний местный житель, ранее судимый за кражу.

Установлено, что инцидент произошёл во дворе многоквартирного дома. К группе подростков, слушающих музыку, подошёл неизвестный парень, открыто похитил портативную колонку и скрылся в неизвестном направлении. Украденное устройство злоумышленник сбыл в ломбард, а вырученные деньги потратил на свои нужды.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 161 УК РФ «Грабёж». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

■ Севастополец проведет два года в колонии за кражу денег из кассы магазина.

Ленинский районный суд Севастополя приговорил местного жителя к двум годам колонии строгого режима за кражу денег из кассы магазина. Преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору.

«Мужчина совместно с лицом неустановленным следствием в мае 2019 года похитил из кассы бара-магазина «Трофей» денежные средства в размере более 16 тысяч рублей», – сообщает пресс-служба прокуратуры.

Личность злоумышленника сотрудники правоохранительных органов установили по записи с камер видеонаблюдения. Им оказался местный житель 1991 года рождения, который ранее был неоднократно судим.

Приговор не вступил в законную силу.

■ Также в Севастополе вынесен приговор местному жителю за публичное унижение человеческого достоинства в социальной сети.

Размещённая в одном из популярных севастопольских интернет-сообществ публикация привлекла внимание сотрудников Центра противодействия экстремизму УМВД по г. Севастополю.

Текст был направлен на исследование в ЭКЦ УМВД. По заключению экспертов он содержал лингвистические признаки унижения человеческого достоинства по национальному признаку.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили личность правонарушителя. Им оказался 33-летний местный житель. Мужчина рассказал полицейским, что действительно разместил оскорбительное высказывание в сети Интернет, но не думал о возможных правовых последствиях.

В отношении севастопольца был составлен административный материал по ст. 20.3.1 КоАП РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Решением суда правонарушителю назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

■ Кроме этого, полицейские задержали подозреваемого в краже мобильного телефона у своей знакомой.

В дежурную часть ОМВД по Гагаринскому району обратилась 36-летняя жительница Севастополя. Женщина сообщила, что у неё похитили мобильный телефон стоимостью 48000 рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемого и задержали его. Злоумышленником оказался 42-летний местный житель.

Установлено, что во дворе многоквартирного дома заявительница оставила свой мобильный телефон на скамейке без присмотра на несколько минут. Этим воспользовался злоумышленник. Он незаметно похитил дорогостоящий смартфон и скрылся. Распорядиться украденной вещью про своему усмотрению злоумышленник не успел, полицейские изъяли телефон и вернули владелице.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Предыдущая новость: