Джемилев о «формуле Штайнмайера»: там нет Крыма

Национальный лидер крымских татар, народный депутат Украины Мустафа Джемилев считает, что в так называемой «формуле Штайнмайера» «нет украинских интересов», в том числе по возвращению контроля над оккупированными территориями.

Джемилев о «формуле Штайнмайера»: там нет Крыма

Об этом он сказал в эфире телеканала ATR.

«Что касается Крыма. Мы в течение этих многих лет говорили, вполне обосновано выставляли претензии о том, почему в Минских соглашениях нет ни слова об обеспечении полной территориальной целостности Украины, в том числе освобождении оккупированного Крыма. Сейчас то же самое – в так называемой «формуле Штайнмайера» вообще не говорится о полном контроле государства над своей территорией, включая Крым», – отметил Джемилев.

По его мнению, «никто не должен говорить Украине отвести войска с линии разграничения, это нужно говорить государству-оккупанту».

В воскресенье в центре Киева активисты созвали вече «Остановим капитуляцию». Поводом для проведения мероприятия активисты назвали противодействие «любым попыткам власти принять решения, которые приведут к поражению в войне с Россией, таких как «формула Штайнмайера», «особый статус» для Донбасса».

Трехсторонняя контактная группа в столице Беларуси Минске 1 октября согласовала и подписала документ, развивающий так называемую «формулу Штайнмайера». Документ предусматривает введение закона об особом статусе оккупированной части Донбасса после проведения там местных выборов в соответствии с законодательством Украины.

3 октября президент Украины Владимир Зеленский заверил, что власть напишет новый закон об особом статусе Донбасса в сотрудничестве со «всем украинским обществом» и не будет «никакой капитуляции, никакой сдачи национальных интересов Украины».

Предыдущая новость: