Поляки получат безвизовый режим с США – Белый дом

Поляки получат безвизовый режим с США – Белый дом

Государственный департамент США официально номинировал Польшу для включения в программу безвизового въезда, сообщает пресс-служба Белого дома.

Также об этом заявил журналистам президент США Дональд Трамп. Он уточнил, что подписал бумаги о «предварительном» включении Польши в безвизовую программу, сообщает Радіо Свобода.

«Это означает, что люди из Польши смогут свободно приезжать сюда, а люди отсюда – легко путешествовать туда и обратно. Люди из США и Польши смогут легко путешествовать между двумя странами. Они пытались добиться этого в течение многих десятилетий. Я сделал это для польского народа, в честь поляков, живущих в США и Польше», – сообщил он.

Пресс-служба Белого дома называет отмену визового режима важным шагом для усиления отношений с Варшавой.

«Теперь, когда Польша номинирована, Департамент национальной безопасности в ближайшее время предпримет необходимые шаги, чтобы обеспечить включение Польши в программу. Если Польша станет одной из стран безвизовой программы, ее граждане получат право на безвизовый въезд в США для бизнеса и туризма», – говорится в разъяснении.

В сентябре 2019 года президент США Дональд Трамп подписал декларацию о содействии в оборонной сфере с польским коллегой Анджеем Дудой. Документ предусматривает увеличение численности американского военного контингента в Польше на около 1000 человек.

Предыдущая новость: