Увеличение МРОТ с 1 января 2020 года: на сколько, что изменится, последние новости

Увеличение МРОТ с 1 января 2020 года: на сколько, что изменится, последние новости

Качество жизни россиян улучшится в следующем году, после увеличения минимального размера оплаты труда.  МРОТ – это размер заработной платы меньше которого платить нельзя, он подлежит пересмотру ежегодно, также, как и прожиточный минимум. Если этого не делать, то потребительская способность тех, кто работает в бюджетных организациях за год будет падать на 5-10%. Возможность такого повышения с начала будущего года уже было рассмотрено министерством труда.

С начала будущего года минимальная зарплата повысится на 7.5%

Возможность повышения минимальной оплаты труда в следующем году была рассмотрена в сентябре текущего года. Новый закон направлен на приведение зарплат россиян с минимальной оплатой труда к прожиточному минимуму. Если верить экономистам, данная мера повысит доходы 3.5 миллионам малоимущим гражданам нашей страны. В разных местах проживания зарплата вырастет от 800 до 2550 руб.

Михаил Делягин, который является экономистом, заявил, что большое количество граждан нашей страны живёт ещё на более меньшую сумму. Это происходит потому, что даже минимальную оплату труда, установленную на сегодняшний день не все регионы в состоянии платить работающим.

Минимальный размер оплаты труда в новом году увеличится более чем на тысячу рублей

Увеличение МРОТ с 1 января 2020 года: на сколько, что изменится, последние новости

Президент РФ В.В. Путин утверждает, что человек, который работает и получает заработную плату, не должен жить меньше чем на прожиточный минимум. Вследствие этого, уровень минимальной оплаты труда поднимается в соответствии с поднятием прожиточного минимума. Прожиточный минимум высчитывается исходя из данных о повышении цен в предыдущем году. В будущем году минимальная заработная плата составит 12130 рублей.

Данная сумма минимальной оплаты труда начнёт действовать с начала будущего года. Глава трудового министерства Максим Топилин утверждает, что 12,5% граждан нашей страны имеют зарплату ниже этой цифры. Такое положение вышло из-за того, что многие области не способны выйти на такой уровень заработной платы, и снижают её всеми доступными законными способами, например, они могут сократить количество рабочих часов.

Существует множество работников, которые трудятся сокращённый рабочий день, к примеру, это могут быть женщины, у которых есть маленькие дети, кроме того минимальную зарплату можно не платить тем, кто работает неофициально. Увеличение минимальных зарплат в будущем году призвано бороться с этой ситуацией.

По утверждению экономистов, размер МРОТ на будущий год, выбран необдуманно

Увеличение МРОТ с 1 января 2020 года: на сколько, что изменится, последние новости

Несколько экспертов в области экономики заявили, что размер МРОТ установлен неправильно. По словам Михаила Делягина, размер минимальной потребительской корзины не актуален. Можно конечно отметить что многие граждане нашей страны выживают и на меньшую сумму поскольку поддерживают членов своих семей, которые не могут работать.

Установка минимальной оплаты проводилась можно сказать автоматически с учётом поднятия прожиточного минимума. По мнению экономиста, эта ставка не адекватна, так как на неё можно не жить, а выжить, и работающий человек так существовать не должен.

Он должен жить хотя бы с минимальным комфортом, а не пытаться выжить из последних сил. Повышение МРОТ не сделает людей богаче, это лишь позволит дальше выживать с учётом инфляции и очередного повышения цен на продукты.