Какой сегодня праздник 7 октября 2019: церковный праздник Фекла Заревница отмечают в России

Сегодня, 7 октября 2019, также празднуют Всемирный день архитектуры, День образования штабных подразделений МВД РФ и другие события.

Какой сегодня праздник 7 октября 2019: церковный праздник Фекла Заревница

Народный праздник Фекла Заревница приходится на 7 октября 2019 года (дата по старому стилю – 24 сентября). В православном календаре – это день памяти равноапостольной Феклы Иконийской.

Первомученица в 18 лет была обручена с юношей из богатой семьи. Но услышав проповедь апостола Павла, решила стать христианкой и не выходить замуж. Юноша пожаловался правителю города, и апостола арестовали. Фекла тайно ночью сбежала из дома и пробралась в темницу. Там три дня она провела у ног проповедника, пока ее не нашли.

По решению суда святой Павел был изгнан из города, а Феклу приговорили к костру. Но дождь не дал пламени тронуть девушку. Она ушла вслед за Павлом.

Много пришлось ей перенести невзгод и мучений. Поселившись в пещере, Фекла силой своей веры многих излечила и обратила на путь христианства. Дожила до глубокой старости и в возрасте 90 лет покинула бренную землю.

Если желудей много, зима будет теплой, а лето – хлебным.

Ранний рассвет и яркое солнце знаменуют скорую перемену погоды.

Если белка линяет с хвоста, зима будет очень холодной.

Если прогремит гром, значит, зима будет короткой и теплой.

Всемирный день архитектуры (День архитектора)

Всемирный день архитектуры отмечается ежегодно в первый понедельник октября. В 2019 году он выпадает на 7 октября и не является общегосударственным выходным в России. Действие учреждено Международным союзом архитекторов (МСА) в 1985 году.

Мероприятие берёт начало в 1985 году. На заседании Международного союза архитекторов было принято решение об учреждении профессионального праздника. Спустя 11 лет, на 20-й Генеральной ассамблее, утверждён перенос события с первого понедельника июля на первый понедельник октября.

Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена к Всемирному дню жилища, проводимого под эгидой Организации Объединённых Наций. Оба праздника идеологически очень близки, исповедуют общие цели повышения комфорта и эргономики населённых пунктов и мест проживания. Они имеют темы, устанавливаемые заранее.

День образования штабных подразделений МВД РФ

День образования штабных подразделений МВД РФ отмечается ежегодно 7 октября.

Сложно сказать, когда именно произошло первое создание штабного подразделения. Однако за основу профессионального праздника его сотрудников взято формирование Информационного и Инструкторского отделов Главного управления милиции 7 октября 1918 года. Через некоторое время они превратились в Инструкторско-инспекторский отдел. Затем в управлениях милиции появились подведомственные отделы инспекций.

Всемирный день Хабитат (Всемирный день жилища)

Всемирный день Хабитат (жилища) отмечается каждый первый понедельник октября. Дата была установлена на 119-м пленарном заседании (40-я сессия) Генеральной Ассамблеи ООН в резолюции № A/RES/40/202 от 17 декабря 1985 г.

В 1976 году во время проведения Ванкуверской конференции ООН по устойчивому развитию поселений теме проблемы с жильем и связанными с ней условиями проживания была отведена ключевая позиция. Комиссия по населенным пунктам проработала этот вопрос и вынесла свои рекомендации на 40-ю сессию Генеральной Ассамблеи ООН. Результатом их рассмотрения стало принятие решения об утверждении данного праздника.

Название «Хабитат» событие получило в результате перевода этого слова с латинского языка (habitabilis – «местность, которая имеет население и пригодна для жительства (обитания)». В переводе с английского это означает «жилищные условия». Кроме того, так называется Центр ООН по населенным пунктам.

Кто празднует именины 7 октября 2019?  

Андрей, Василий, Виталий, Владислав, Галактион, Давид, Павел, Сергей, Степан, Фекла.

Что произошло 7 октября 2019 в истории? 

  • 1337 – молодой богомолец Варфоломей пострижен в монахи с именем Сергий.
  • 1571 – произошла битва при Лепанто – последнее в истории крупное сражение галерных флотов.
  • 1947 – Нильс Бор получил от короля Дании Фредерика IX высшую национальную награду – орден Слона.
  • 1977 – принята последняя Конституция СССР – брежневская.
  • 1993 – ликвидирован пост № 1 у Мавзолея Ленина.

Кто родился 7 октября 2019 из знаменитостей?

  • Нильс Бор 1885 – датский ученый.
  • Паулино Алькантара 1896 – испанский футболист.
  • Генрих Гиммлер 1900 – немецкий политический деятель.
  • Николай Рабинович 1908 – советский дирижер.
  • Владимир Путин 1952 – российский государственный деятель.
  • Тони Брэкстон 1967 – американская певица.
  • Максим Траньков 1983 – российский фигурист.