На зарплатные рейтинги Севастополя влияют люди в погонах

На зарплатные рейтинги Севастополя влияют люди в погонах

Мы живём лучше, чем говорят цифры, считает эксперт.

Севастополь вновь оказался в конце рейтинга по соотношению зарплат и стоимости стандартного потребительского набора. По итогам первого полугодия город-герой занял 96-е место среди 100 крупнейших городов России, следует из нового исследования РИА «Новости», сделанного на основе данных Росстата.

Средняя зарплата в Севастополе, согласно данным рейтинга, составляет 32,5 тысячи рублей. На эти деньги горожане могут позволить себе 1,56 стандартного потребительского набора. Он включает в себя 112 товаров и услуг, среди которых: питание, мебель, расходы на транспорт и отдых, а также коммунальные, телекоммуникационные, финансовые и прочие услуги.

Схожая ситуация наблюдается в Нальчике, Иваново и Майкопе, жители этих городов хотя зарабатывают меньше севастопольцев (в среднем на 4 тысячи) — позволить себе могут столько же. При этом больше всего купить на свой заработок могут жители Москвы, Южно-Сахалинска и северных нефтяных городов.

Неполная картина

Сложившаяся в Севастополе ситуация объясняется тем, что зарплаты в регионе растут медленно, а стоимость жизни — быстро, говорит директор Института социально-экономических исследований, доктор экономических наук Алексей Зубец. И это при том, что темп роста севастопольских зарплат — один самых высоких в России.

Однако картина, представленная в рейтинге, не полная, отмечает эксперт. По его словам, исследователи не учли ряд факторов, характерных для нашего региона, из-за чего Севастополь оказался в списке значительно ниже, чем должен был быть.

Отметим, что в одном из федеральных изданий объяснили не лучшее положение Севастополя в рейтинге тем, что туристы и военные сильно влияют на цены продуктов, при этом зарплаты военнослужащих в статистику не входят. Подобная гипотеза имеет право на существование, говорит Алексей Зубец.

«Туристы, безусловно, влияют <на ситуацию>. Насчёт военных, скорее всего, это правда. Потому что Росстат, проводя исследования, опрашивает предприятия, которые расположены на территории региона, а военные — это некое особое, самостоятельное «государство в государстве», которое живёт по своим законам, и в исследование Росстата по зарплатам они, скорее всего, просто не попадают», — отмечает экономист.

Кроме зарплаты военных, в статистику не входит малый и средний бизнес, доля которых на полуострове велика, отмечает Алексей Зубец. Также, по словам эксперта, на юге (и в Севастополе в частности) большая доля рынка по-прежнему находится в тени. И если учесть все эти показатели — окажется, что заработок горожан значительно выше, а следовательно, и позволить себе они могут больше.

Было бы плохо — не ехали бы

Правильнее, по мнению экономиста, было бы смотреть на показатели, отражающие удовлетворённость жизнью. А в Севастополе она высокая, считает эксперт. Один из важных маркеров — миграционный. Местная молодёжь не хочет покидать город, а его население только растёт.

«Если бы всё было так плохо, то жители Севастополя уезжали бы из своего города. <…> Севастополь занимает одно из первых мест в России по неготовности молодёжи уезжать из своего города. Местные уезжать не хотят — это говорит о том, что положение в городе нормальное», — подчёркивает эксперт.

Севастополь также остаётся очень привлекательным для иногородних. И хотя увеличение численности населения влияет на рост цен товаров и услуг, в этом есть и хорошие стороны, говорит Алексей Зубец.

«На самом деле — это хорошо, потому что все приезжие привозят деньги и они готовы их тратить. Поэтому, с одной стороны, есть проблема роста цен на продовольствие и недвижимость, с другой стороны, есть огромный рынок <человеческого ресурса, — прим.>, который, я бы сказал, просто «прёт в город». Его нужно только взять и использовать для развития бизнеса в Крыму и Севастополе», — уверяет экономист.

Отметим, что сами севастопольцы считают, что достойно жить в достойном поклонения городе можно на зарплату в 100 тысяч рублей. При этом почти все опрошенные рассказали о сложностях получить в Севастополе хорошую работу и невозможности получать названную сумму на одном рабочем месте. Эксперты же говорят, что удешевления жизни не будет — и севастопольцам придётся жить в «русской Калифорнии».

Предыдущая новость: