Александр Кулагин утверждён на должность замгубернатора Севастополя

Он будет курировать медицину — ранее не самую близкую для него сферу.

Александр Кулагин утверждён на должность замгубернатора Севастополя

Вторым утверждённым заместителем губернатора Севастополя стал Александр Кулагин. Михаил Развожаев, говоря о нем, отметил, что Кулагин имеет большое серьёзный опыт депутатской работы и умеет слышать людей, что для заместителя, занимающейся социальным блоком, очень важно. Остановился он и на ещё одном важном аспекте: человек, который всю жизнь проработал в сфере здравоохранения, воспринимает происходящее в ней как должное, и это не всегда хорошо.

«Мне важно, чтобы человек посмотрел на это свежим взглядом», — пояснил глава города.

«Михаил Владимирович практически исчерпал те аргументы, которые я хотела бы привести», — сказала руководитель профильного комитета Татьяна Щербакова.

Она добавила лишь несколько слов о человеческих качествах Кулагина, назвав его конструктивным, умеющим выстраивать системную работу и бескомпромиссно отстаивать интересы людей и города.

Сам Кулагин начал с того анализа системы, которую недавно провели КСП и Росздравнадзор. Недостатков, судя по этим документам, у отрасли больше, чем достижений — впрочем, севастопольцы знают это и сами. Однако такой системный анализ, безусловно, поможет работе по исправлению ситуации.

В числе проблем, которые назвал Александр Кулагин, недостатки логистики и информационного обеспечения, из-за которых даже успешно работающие врачи порой не успевают прийти на помощь вовремя. Остановился он и на необходимости достойно встречать людей, обратившихся к медикам. Сегодня из-за загруженности регистраторов ситуация никак не выглядит здоровой.

«Нужно сделать так, чтобы люди понимали, что они пришли в поликлинику, к врачам», — добавил он.

Тем не менее, смертность от заболеваний всех категорий, как отмечает статистика, за год снизилась. Большую проблему, по мнению Кулагина, представляют отсутствие аптечного склада, простой части дорогостояших медицинских аппаратов, острая нехватка врачей, кадровая чехарда в департаменте здравоохранения.

В заключение своего выступления Кулагин попросил у депутатов помощи, так как активное взаимодействие очень важно. Заданные ему вопросы касались медобслуживания ветеранов боевых действий (Василий Зубенко), гериатрической помощи (Евгений Дубовик), неработающего оборудования (Роман Кияшко), работы центра планирования семьи (Вячеслав Горелов), жилья для врачей (Татьяна Лобач), взаимодействия с системой ОМС и информирования пациентов об их правах (Антон Пархоменко), прошедшего слияния медучреждений (Илья Журавлев). Отвечая на последний вопрос, Александр Кулагин сообщил, что все решения были приняты ранее и что этот процесс необходимо выстраивать таким образом, чтобы пациенты слияния не ошущали.

Вячеслав Камзолов обратил внимание на необходимость доступной среды и о наличии во всех районах города ночных аптек. Владимир Немцев попросил рассмотреть вопрос о строительстве полноценной поликлиники в районе улицы Шевченко, главврач инфекционных больницы Инга Матяж — не забывать, что врачи тоже люди.

Михаил Развожаев в заключительном слове отметил, что сегодня ещё раз убедился, что не ошибся в своём выборе.

За неделю человек системно подошёл к делу, вник и смог достойно ответить на вопросы», — заметил он.

За кандидатуру Кулагина в качестве замгубернатора проголосовало 16 человек, ещё 3 воздержалось.

Предыдущая новость: