Более 600 жилых домов Севастополя получили земельные участки

Более 600 жилых домов Севастополя получили земельные участки

Благоустроить придомовую территорию по своему усмотрению смогут собственники еще более 600 жилых домов Севастополя.

В текущем году Департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя планирует сформировать и поставить на государственный кадастровый учет 622 земельных участка под многоквартирными жилыми домами города. Об этом сообщил и.о. директора профильного ведомства Максим Левашов, информируют Севастопольские новости.

«В текущем году будет сформировано 263 земельных участка в Гагаринском, 133 – Нахимовском, 109 – Ленинском, 89 – Балаклавском районах, а также 28 – в городе Инкерман, 16 – Верхнесадовом, 9 – Каче, по одному – в Орлином и Андреевке. Это способствует повышению эффективности использования имущества и земельных ресурсов города, а также способствует разрешению споров, возникающих с управляющими компаниями по обслуживанию придомовых территорий, так как теперь земельный участок бесплатно переходит в общую долевую собственность жильцов», – подчеркнул и.о. директора департамента Максим Левашов.

Собственники дома имеют равное право пользоваться территорией, в том числе, облагораживать ее, обустраивать спортивные и детские площадки, устанавливать элементы благоустройства и озеленения, определять парковочные места под автомобили, пользоваться дорогой.

Напомним, что с 2016 по 2018 годы департаментом поставлено на государственный кадастровый учет с присвоением соответствующих кадастровых номеров и внесением сведений об объектах в Единый государственный реестр недвижимости 2 тыс. 927 земельных участков под многоквартирными домами города.

Кроме того, пять земельных участков были дополнительно сформированы по заявлениям самих собственников домов.

Предыдущая новость: