Какой праздник 9 октября в России и мире

Праздники 9 октября

9 октября, в России отмечается 2 праздника, в том числе 1 международный и 1 профессиональный.

Всемирный день почты

Неотъемлемой частью деятельности людей является перемещение грузов и корреспонденции. От организации этого процесса зависит скорость обмена информацией, финансовые показатели предприятий и другие стороны жизни. По всему миру существуют учреждения, занимающиеся подобной работой. Их сотрудникам посвящён международный профессиональный праздник.

Когда отмечают

Всемирный день почты отмечается ежегодно 9 октября. Его учредителем выступил Всемирный почтовый союз (ВПС) в1969 году. РФ пока не закрепила событие на официальном уровне — в перечне памятных дат, и оно не является общегосударственным выходным.

Кто празднует

Принимают участие в чествованиях все, кто имеет отношение к данному роду деятельности, независимо от звания, занимаемой должности и выслуги лет. В их числе -сотрудники отделений, служб доставки частной и государственной формы собственности, вспомогательный персонал. Праздник считают своим Министерства связи и массовых коммуникаций, их родственники, друзья, знакомые и близкие люди.

История и традиции праздника

Событие берёт начало в 1969 году. На XVI Конгрессе ВПС, проходившем в Токио, было принято решение о создании праздника. Впервые его отметили в 1970 году. Выбранная дата имеет символическое значение: она приурочена к основанию Всемирной почтового союза 9 октября 1874 года. Изначально событие так и называлось: День ВПС. Через некоторое время (в 1984 году) оно приобрело современное название.

На XIV Конгрессе была выдвинута инициатива внедрения Недели письма — в неделю, на которую выпадает Всемирный день работника почты. Идея получила широкое распространение и была поддержана Организацией Объединённых Наций. Под её эгидой проводятся ежегодные мероприятия. На каждое из них устанавливается заранее определённая тема. Она касается актуальных вопросов, целей и условий, в которых развивается отрасль.

Торжества в России носят неформальный характер и сопровождаются застольями. Собравшиеся произносят поздравления, желают здоровья и успехов в ответственной работе. Коллеги обмениваются подарками. Среди них сувенирная и тематическая продукция: редкие марки, конверты. Лучших сотрудников руководители подразделений награждают почётными грамотами, дипломами.

В канун памятной даты проводятся семинары, курсы повышения квалификации. Чиновники различных рангов выступают с речами. Они говорят о достижениях и проблемах сферы. Виновники торжества делятся накопленным опытом, обсуждают новости, рассказывают истории из трудовых будней. В средствах массовой информации упоминается о событии. Транслируются передачи об организации, истории её становления и развития.

Всемирный день почты 2019 года знаменуется поощрениями в виде премий, тёплыми словами сотрудников, их родственников, знакомых и друзей. Принято проводить командные соревнования межу служащими в различных видах спорта. Победителям полагаются призы. В этот день устраиваются выставки и культурные акции.

О профессии

Работники почты ведут доставку посылок, писем, телеграмм. В круг их задач входит осуществление денежных переводов, продажа товаров, транспортировка грузов, приём платежей. Наряду с государственными почтовыми службами существуют частные, дублирующие их функции. Это связано со стремлением предоставлять более высокий уровень качества сервиса.

Путь в профессию начинается после окончания профильной специальности учебного заведения или непосредственно в структуре. Персонал должен придерживаться разработанным правилам, учитывающим особенности функционирования организации. Работники задействуются для обеспечения перевозки грузов железнодорожным, авто- или авиатранспортом. Руководители подразделений должны владеть и применять знания логистики (рационального снабжения ресурсами).

Иван Богослов

Данный народный праздник отмечается 9 октября 2019 года (дата по старому стилю – 26 сентября). Церковь в этот день справляет кончину апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Он был одним из трех самых приближенных учеников Иисуса Христа. Прошел с Учителем долгий и трудный путь до распятия. Заботился о Деве Марии до последнего ее вздоха.

После этого пошел по малоазийским городам проповедовать слово Божие. Был судим во времена гонений на христиан при императоре Нероне и приговорен к ссылке на остров Патмос. По истечении данного вида наказания вернулся в Ефес, где продолжил богоугодное дело.

Предчувствуя скорую кончину, Иоанн попросил своих учеников приготовить ему могилу в виде креста. Легши в нее, он наказал им засыпать его землей. Плача и прощаясь с учителем, ученики выполнили последнюю волю апостола Иоанна.

Традиции и обряды

В народе Иоанна Богослова считают покровителем художников и иконописцев. Люди искусства в этот день возносят ему молитвы с просьбой не лишать их вдохновения.

Почитаем Иоанн и путешественниками, а церковь называет его Божьим странником. Ему принято молиться при дальней дороге и не только. Если человека в пути застала ночь или местность безлюдная, ему следует попросить защиты у Богослова. Тот убережет от нечистой силы, живущей по обочинам дорог и запугивающей на перекрестках.

Приметы

  • Если выпал первый снег, зимы не будет еще больше месяца.
  • Если с вишни весь лист облетел и выпал снег, зима не за горами.
  • Если пошел дождь со снегом, значит, будет три потепления в январе.
  • Теплый солнечный день означает холодный дождливый июнь.
  • Внезапный ветер средь затишья – скоро будут осадки.
  • На закате небо окрашено в золотистый, желтый или розоватый цвет – погода будет хорошей.

События в этот день

1708 – разгром войсками под командованием Петра I корпуса Левенгаупта в битве при Лесной во время Северной войны 1700–1721.
1760 – взятие Берлина русскими войсками во время Семилетней войны.
1773 – в гости к русской императрице Екатерине II на полгода прибыл французский просветитель Дени Дидро.
1836 – первая поездка по рельсовой дороге Царское Село – Павловск.
1943 – полное освобождение Таманского полуострова, завершившее Новороссийско-Таманскую операцию и Битву за Кавказ во время Великой Отечественной войны.
1965 – песня «Битлз» «Yesterday» возглавила американский хит-парад.
1967 – день расстрела Эрнесто Гевары де ла Серны.
1989 — На Центральном ТВ СССР состоялся первый телесеанс А. Кашпировского.
1989 – в СССР признано право работников на забастовку.
1991 — учреждена премия Русский Букер за лучший роман на русском языке.