Проукраинское население должно оставаться в Крыму – Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что проукраинское население должно оставаться в аннексированном Россией Крыму и он не будет призывать украинцев покидать полуостров.

Об этом он сказал Крым.Реалии в ходе пресс-марафона 10 октября в Киеве.

«Мы должны с вами говорить постоянно о Крыме, говорить о Крыме с нашими международными партнерами, говорить на международной арене и давить. Но нам нужна помощь людей, которые защищают Крым украинский, помощь тех людей, которые находятся там, в Крыму. Поэтому я не могу сказать проукраинскому населению в Крыму уезжать из Крыма. Потому что если они уедут из Крыма, у нас не останется там людей, которые бы нас правильно информировали о том, что там происходит», – сказал Зеленский.

10 октября украинский политик из Евпатории, народный депутат Украины седьмого созыва Эдуард Леонов сообщил о задержании проукраинского активиста Олега Приходько. Также была задержана супруга активиста Любовь Приходько.

Проукраинское население должно оставаться в Крыму – Зеленский

Сотрудники ФСБ вменяют статьи российского уголовного кодекса 223.1 (незаконное изготовление взрывчатых веществ) и 205 (террористический акт).​

Позже стало известно, что его обвиняют в подготовке подрыва здания городской администрации Сак.

Ранее в Крыму был арестован, а позже осужден украинский общественный активист Владимир Балух, который после аннексии Крыма отказался от российского гражданства. Зимой 2013 года Балух вывесил флаг Украины на своем доме. Суд в Крыму приговорил его к 5 годам лишения свободы, отбывать наказание активиста отправили в Россию. Балух вернулся в Украину 7 сентября в рамках украинско-российского обмена.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года в Крыму появлялись вооруженные люди в форме без опознавательных знаков, которые захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позднее президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая новость: