Бешеный Крым: на полустрове фиксируют новые случаи

Бешеный Крым: на полустрове фиксируют новые случаи

В двух районах Крыма зафиксированы новые случаи бешенства. В связи с этим указами главы Крыма в селе Машино Бахчисарайского района и поселке Видное Красногвардейского района установлен карантин.

Носителями вируса оказались собака и кошка, сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

По информации ведомства, в течение двух месяцев на этих территориях запрещена торговля домашними животными, проведение выставок, а также обучающии занятия для собак.

«Общее количество случаев бешенства за истекший период 2019 года составляет: 32 – в Крыму и 1 – в Севастополе. Для сравнения: за весь 2018 год статистика заболеваемости составила 35 случаев, из них – 33 – в Крыму, 2 – в Севастополе», – сообщили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что на набережной Коктебеля ввели карантин по бешенству из-за найденного трупа лисы, а в селе Мирное Симферопольского района Крыма – из-за бешенства кошки.

Бешенство – инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства Rabiesvirus. Вирус бешенства вызывает специфический энцефалит (воспаление головного мозга) у животных и человека. Передается со слюной при укусе больным животным.

Предыдущая новость: