Повышение МРОТ с 2020 года: последние новости, каким будет МРОТ, новый закон

Повышение МРОТ с 2020 года: последние новости, каким будет МРОТ, новый закон

Российские граждане постоянно отслеживают новости, которые имеют отношение к росту минимального размера оплаты труда в нашей стране. Потому что как раз этот финансовый показатель регулирует остальные зарплаты. Стоит ли ожидать увеличения МРОТ в наступающем году?

Правительство РФ дало свое одобрение на законодательный проект относительно МРОТ на следующий год. Минимальный размер оплаты труда вырастет до 12 130 рублей. Cтоит отметить, что в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации минимальный размер заработной платы должен равняться с показателем прожиточного минимума для трудоспособной части населения. В текущем году он как раз равнялся этой сумме. 

Минимальный размер оплаты труда в России в следующем году 

Российское правительство официально заявило об одобрении законопроекта о повышении МРОТ и внесении его в Госдуму в установленном порядке. Первая часть первой статьи ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» предусматривает с начала текущего года и затем каждый год с начала очередного года определять размер МРОТ на уровне стопроцентного значения прожиточного минимума для трудоспособных граждан по всей России за второй квартал прошедшего года.

Повышение МРОТ с 2020 года: последние новости, каким будет МРОТ, новый закон

В официальном заявлении также говорится о том, что согласно определенному законопроектом механизму предлагается определить величину МРОТ с начала грядущего года в размере 12 130 рублей. Эта сумма равняется ста процентам показателя прожиточного минимума за второй квартал текущего года.

Увеличение минимального размера оплаты труда по сравнению с определенным в начале текущего года, который составлял 11 280 рублей, равняется 850 рублей. Другими словами, показатель МРОТ вырос за год на семь с половиной процентов. 

Министерство труда предоставило прогноз сокращения количества бедных в России к концу текущего года 

Глава Министерства труда и социальной защиты М. Топилин сделал в сентябре заявление о том, что количество российских граждан, имеющих доход меньше прожиточного минимума, должно уменьшиться к концу текущего года. Сегодня этот показатель равен 12,7 процента населения.

Повышение МРОТ с 2020 года: последние новости, каким будет МРОТ, новый закон

По его словам, в последние шесть месяцев показатели относительно того же периода 2018 года выросли на 0,2 процента, то есть число граждан России, проживающих за чертой бедности увеличилось. Но при этом Топилин добавил, что Минтруда рассчитывает на то, что к концу 2019 года произойдут изменения в лучшую сторону. К тому же политик заявил, что имеются факторы, которые окажут влияние на уменьшение бедности в нашей стране.

Он поясняет, что МРОТ увеличится в соответствии с ростом потребительской корзины. А вместе с ним увеличатся региональные доплаты к пенсии, пособия на детей. Все это будет способствовать снижению уровня бедности.