Советы начинающему аквариумисту


Все аквариумы можно разделить на 3 категории: для обычных, экзотических и морских рыб. Каждая группа рыбок требует определённой среды обитания, поэтому и требования к аквариумам разных категорий разняться, однако, купить фильтр для аквариума на сайте zooera.com.ua вы можете уже сейчас.

Обычные рыбки очень выносливые, их легко сохранить. Экзотические рыбки требуют определённой температуры воды, поэтому аквариуму понадобится дополнительное оборудование для поддержания температуры. Конечно, есть красивые рыбки, которые могут приспосабливаться к окружающей температуре, но температурные перепады вредны для здоровья всех аквариумных рыбок без исключения.

Морские аквариумы, на сегодняшний день, предлагают наибольшее разнообразие и яркие краски. К сожалению, они требуют больше времени и усилий. Новичкам рекомендуется начинать с чего-нибудь попроще.

Дизайн аквариумов

Аквариумы могут отличаться размером, формой и материалом. Всё зависит от вкуса владельца и свободного пространства. . Для тех, кого не устраивают, имеющиеся в продаже дизайн и размеры, есть выход — изготовление аквариумов на заказ. Можно заказать жилище для ваших питомцев треугольной, шестиугольной, трапециевидной форм.

Аквариумы изготовляются полностью из стекла, акрила, цемента со стеклянной передней стенкой. Акриловые конструкции – самые дорогие, но стойкие к поломкам и царапинам. В последнее время наибольшим спросом пользуются не слишком крупные стеклянные аквариумы прямоугольной или цилиндрической формы. Такие конструкции легко впишутся в дизайн любой типовой квартиры.

Установка и подготовка

  • Аквариум, наполненный водой не так легко перемещать. Поэтому заранее выберите место его размещения. Идеальное расположение по высоте – на уровне глаз или на 1 м над полом.
  • Не применяйте химических моющих средств для очистки внутренней поверхности. Стёкла можно вымыть тёплой водой с помощью жёсткой мочалки.
  • Трубочки фильтра и воздуховодов должны располагаться равномерно по всему аквариуму.
  • Не насыпайте много гравия и камней, особенно, если у вас мини аквариум настольный. Занимаясь дизайном дна, помните, что минимальная высота воды в аквариуме – 30 см.
  • Гравий и декоративные камни требуется хорошенько промыть перед укладкой на дно. Лучше всего выбирать камушки естественных цветов: рыбы быстрее приспосабливаются в естественной обстановке. Избегайте известняка и других пористых камней.
  • Используйте дистиллированную или отстоянную воду. Вода не должна иметь примеси, особенно хлор.