Власти могли отсрочить движение грузовых поездов по Керченскому мосту из-за проседания грунта – эксперт

Российский независимый эксперт, кандидат геолого-минералогических наук Юрий Медовар считает, что причиной отсрочки движения грузовых поездов по Керченскому мосту могли стать карстовые полости из-за которых проседает грунт.

Власти могли отсрочить движение грузовых поездов по Керченскому мосту из-за проседания грунта – эксперт

Об этом эксперт рассказал в эфире Радио Крым.Реалии.

«При чем здесь раскопки, которые они только сейчас выявили? Когда проектируется трасса, происходят изыскания, при которых выискивают все артефакты, городища и прочее. На самом деле причина другая: какое-то время назад пришло сообщение, что обвалился тоннель со стороны Керчи и погиб рабочий. Дело в том, что Керченский полуостров изобилует карстами – они формируются в карбонатных породах, которых много в Крыму. Но если сказать, что тоннель рухнул, грунт просел, то царь ответит: как же, мы столько денег вбухали и опять откладываем этот мост, который никому, кроме него, не нужен? Если бы не рухнул тоннель, они бы в декабре запустили один поезд максимум и ремонтировали бы дальше», – считает эксперт.

Ранее ряд крымские СМИ сообщили о смерти рабочего в результате обвала в железнодорожном тоннеле на подъездах к Керченскому мосту.

Российские власти ранее обещали пустить 166 «новых вагонов» по Керченскому мосту.

Накануне сообщалось, что в Крыму строители завершили прокладку железнодорожного тоннеля на подходах к Керченскому мосту.

Автодорожную часть моста через Керченский пролив открыли для движения легковых автомобилей в мае этого года. 1 октября открылось движениегрузового транспорта. Железнодорожная часть моста пока не достроена.

Предыдущая новость: