Какой праздник 15 октября в России и мире

Праздники 15 октября

15 октября, в России отмечается 7 праздников, в том числе 5 международных и 1 профессиональный.

Международный день сельских женщин

Международный день сельских женщин отмечается ежегодно 15 октября. В 2019 году праздник проходит 12-й раз. Его справляют все женщины, которые живут в сельской местности.

Сельские женщины часто стоят во главе семьи. Они ведут учет запасов на зиму, присматривают за домашней живностью, растят детей и учат их заниматься сельским хозяйством. Таким труженицам посвящен всемирный праздник.

Традиции праздника

В деревнях и селах устраиваются массовые гуляния. Проводятся семинары для женщин на тему: «Улучшение качества жизни посредством официального трудоустройства». Выдаются патенты для оказания медицинской помощи и получения кредитных средств.

Каждый год «Международный женский саммит» организует конкурс «Женское творчество в сельской жизни». Церемония награждения победительниц проводится в городе Женеве и выпадает на официальную дату праздника.

История праздника

Идея праздника зародилась в 1995 году в Пекине на IV Международной конференции ООН. На официальном уровне событие закрепила Генеральная Ассамблея ООН в резолюции № A/RES/62/136 от 12 февраля 2008 года «Улучшение положения женщин в сельских районах».

О сельских женщинах

Сельские женщины составляют четверть населения планеты. Они привносят большой вклад в развитие экономики страны благодаря каждодневному тяжелому труду. Их работа не предполагает официального трудоустройства, поэтому большинство из них не может получить кредит или достойную медицинскую помощь.

В России исторически так сложилось, что сельские женщины, за неимением мужчин, которые погибли на войне, самостоятельно восстанавливали дороги и дома, превращенные в ямы и пепелище. Они сами работали на полях, собирали урожаи и воспитывали детей, задавшись целью восстановить родной край.

Союз женщин России активно решает трудности, которые связаны с жизнью сельских тружениц и освоением ими разных форм предпринимательства. Жительницы деревень все больше открывают собственные организации, мини-цеха, магазины, детские сады и частные школы, за неимением государственных учреждений в их селах. По неофициальным данным за 2014 год, каждый второй руководитель сельского предприятия являлся женщиной.

Для того чтобы семьи не покидали родные места, не переезжали в большие города, села надо обеспечивать должным образом. Необходимо модернизировать современной техникой старые сельскохозяйственные комплексы, обновлять школы, детские сады и больницы молодыми кадрами. Для этого нужна должная заработная плата и хорошие условия для жизни.

День создания адресно-справочной службы Российского государства

Современная адресно-справочная служба очень важна, так как помогает получить информацию о нужных людях: потерявшихся родственниках, друзьях, одноклассниках, знакомых. Также с ее помощью можно найти сведения о местонахождении человека, на любую необходимую дату за период времени в 25 лет от момента запроса. В этом данной службе очень помогают автоматизированные информационные системы. В РФ ежегодно проводятся торжества в честь ее учреждения.

Когда отмечают

День создания адресно-справочной службы отмечается в России 15 октября.

Кто празднует

Это праздник для всех работников службы. В 2019 году торжественные мероприятия проходят по всей стране.

История адресно-справочной службы

15 октября 1809 года Александром I был подписан августейший Указ о создании в обоих столичных городах Российской империи адресных контор. Тогда же в Санкт-Петербурге открылась «Адресная контора», а чуть позже, в 1816 г., в Москве учредили «Контору адресов». В обязанности таких служб входила регистрация прибывающих в столицы людей обоих полов для работы по найму.

Персонал учреждения должен был состоять из следующих лиц:

  • русский начальник;
  • правитель-иностранец или русский, который в совершенстве владел несколькими иностранными языками;
  • казначей;
  • 2 переводчика;
  • 2 секретаря;
  • 4 писаря.

Если человек хотел устроиться на работу в одной из столиц, он приходил в адресную контору, оставлял там свой паспорт, а взамен за небольшую плату получал билет на жительство. Никто не имел права нанять сотрудника на любую должность в свой дом без наличия такого билета. При нарушении этого режима с жителя столицы взимался штраф в размере 2 рублей серебром в день. «Безбилетника» немедленно изгоняли из города. Ежегодная выдача таких билетов составляла огромное множество. В Санкт-Петербурге, к примеру, их количество доходило до 150 000 штук. Городской бюджет благодаря этим взносам пополнялся на солидную сумму.

В 1839 г. было принято решение переименовать данные заведения в Адресные экспедиции. При них открыли адресные столы: в этом же году – в Санкт-Петербурге и в 1861-м – в Москве. Существование этих чрезвычайно полезных учреждений закончилось в 1888 году.

В 1923 г., через пять лет после победы Советской власти, вновь были созданы адресные бюро и столы для ведения точного учета и регистрации городского населения.

За 200 с лишним лет существования адресно-справочной службы произошло много кардинальных перемен в ее структуре. Лишь одно осталось неизменным – ключевая деятельность: обработка данных о местопребывании (проживании) любого гражданина, но только в территориальных рамках области.

Международный день белой трости

Людей, которые полностью погружены во тьму, легко увидеть в толпе. Их отличительной особенностью являются черные очки, трости или собаки-поводыри. Но в круговороте событий многие не обращают на них внимания. Именно с целью информирования общественности о проблемах людей, которые не видят мир, об оказании им помощи и поддержки и был учрежден этот международный праздник.

Когда проходит

Международный день белой трости отмечается во многих странах ежегодно 15 октября. Он был установлен в 1970 г. по инициативе Международной федерации слепых. В 1987 году к празднованию присоединилось Российское общество слепых и провело мероприятия, посвященные этому событию.

Кто отмечает

Международный день белой трости празднуют члены обществ слепых по всему миру, а также незрячие люди, не состоящие в членстве этих организаций.

История праздника

В 1921 году британскому фотографу Д. Биггсу после несчастного случая, который привел к потере зрения, пришлось учиться самостоятельно передвигаться по Бристолю с помощью черной трости. Ни водители, ни прохожие не обращали на него внимание, так как его слепота ничем не привлекала к себе. Тогда он решил изменить цвет своей трости и покрасил ее белой краской. Благодаря этому действию окружающие стали замечать его и оказывать помощь в различных ситуациях на дороге. Данная идея была подхвачена и остальными слепыми людьми, проживающими в Англии, а после и в других странах Европы.

Начало 60-х гг. было ознаменовано большим привлечением внимания к изучению жизни незрячих людей. В 1965 году американский конгресс утвердил положение о праздновании Дня белой трости и закрепил дату ежегодного проведения мероприятий – 15 октября. В 1970 г., во время проведения собрания Международной федерации слепых, этот праздник был признан международным. Начиная с 15 октября 1970 года, он стал отмечаться во всемирном масштабе.

В 1992 г. Всемирный союз слепых выступил с ходатайством о праздновании этой даты как Дня белой трости объединенных наций.

Интересные факты

Английские джентльмены в XIX-XX веках всегда имели при себе коричневую трость. Это был признак статусности и принадлежности к определенным слоям в обществе.

7 февраля 1931 года во французской газете было опубликовано обращение мадемуазели Г. де Хербемон о необходимости использования слепыми трости только белого цвета. Эта рекомендация дала толчок масштабным обсуждениям со стороны многих организаций, экспертов и людей по всему миру. Споры длились долгое время. Людям с ограниченными возможностями предлагалось использовать трости со световыми сигналами либо покрашенными флуоресцентными красками, а также применять нарукавные повязки. И только в 1965 году Европейским региональным комитетом Всемирного совета благосостояния слепых была утверждена резолюция о белой трости как об отличительном знаке слепых и слабовидящих людей.

Всемирный день мытья рук

В эпоху СССР во всех столовых висели объявления, призывающие к мытью рук перед приемом пищи. В настоящее время такие плакаты не являются частью интерьера точек общественного питания, но проблема санитарии стала озвучиваться другими способами.

20 декабря 2006 г. на 83-м пленарном заседании Генеральная Ассамблея ООН резолюцией № A/RES/61/192 объявила 2008-й Международным годом санитарии, а Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в 2007 г. провозгласил дату 15 октября праздником – Всемирным днем мытья рук. Впервые его отметили в 2008 году во многих странах. В России он не особо известен, но в некоторых городах все же проходят праздничные мероприятия.

В этот день традиционно выходят телевизионные выпуски, посвященные данной тематике, распространяются листовки и брошюрки, проводятся акции с целью информирования населения о необходимости мытья рук в качестве предупреждения и профилактики различных заболеваний. Особое внимание уделяется странам Азии, Африки и Южной Америке.

Интересные факты

Согласно статистическим данным ЮНИСЕФ, ежедневно по всему миру от «болезни загрязненных рук» умирает 5 тыс. детей и ежегодно около 1 млн. 500 тыс.

Ученые государственного университета г. Мичиган (США) установили, что только 5% от общего количества мирового населения правильно моют руки.

В рамках проведения других исследований было выяснено, что антибактериальное мыло убивает все бактерии, находящиеся на коже человека, включая и полезные.

Всемирный день борьбы с раком груди

Рак молочной железы входит в разряд самых страшных онкологических болезней, в зону риска которого попадают в основном женщины. В 1985 году ВОЗ объявила октябрь месяцем борьбы с этим жестоким заболеванием, а дату 15 октября – Всемирным днем борьбы с раком груди. Мероприятия проходят во многих странах мира, включая и Россию.

Традиционно в этот день женщины могут пройти бесплатную диагностику молочных желез. Медицинские организации распространяют информационные материалы о симптоматике и профилактике этого заболевания. В рамках программы «Розовая лента» проходит пробег, 3-дневный поход, подсветка розовыми огнями известных строений (в Бразилии – Ботанический сад, в Риме – Константиновская арка, в Италии – Арена, в Исландии – здание администрации г. Рейкьявик и так далее), благотворительные вечеринки и другие мероприятия, направленные на сбор средств организациям, занимающимся исследованием данной болезни.

Факты, статистика

В России эта болезнь среди злокачественных опухолей занимает 1-е место. Эффективность излечения зависит от стадии: 1-я дает шансы на выздоровление почти в 96% случаев, 2-я – 80%-90%, 3-я – 60-80%.

В 2010 году в Онтарио (Канада) была проведена процедура мастэктомии (операция по удалению груди) самой маленькой пациентке. Ей исполнилось 3 года.

Статистика показывает, что наиболее часто злокачественная опухоль обнаруживается в правой груди.

Ежедневно от этой болезни умирает около 112 женщин (1 пациентка каждые 15 минут).

Рак груди чаще развивается у белокожих, однако темнокожие (черные) женщины чаще умирают.

Раньше эту болезнь называли «болезнью монахинь», поскольку от нее страдало большое количество служительниц Богу.

День памяти жертв выкидышей и детской смертности

В 1988 году Р. Рейган, будучи президентом США, издал указ об объявлении октября месяцем памяти мертворожденных детей, умерших в результате выкидыша или по другим причинам. Это дало толчок к формированию движения, благодаря действиям которого 15 октября 2002 г. был провозглашен День памяти жертв выкидышей и детской смертности, который впоследствии стал проводиться ежегодно.

Впервые дату отметили только 20 американских штатов, но сегодня этот мемориальный день празднуют все штаты США и жители Канады. Рост детской смертности привел к тому, что данное событие начали справлять также в Италии, Австралии, Великобритании, а в 2014 году к нему присоединилась Грузия.

Традиционно в этот день проходят мемориальные церемонии, зажигают свечки с целью воздать память мертворожденным, а также нерожденным детям, умершим в результате выкидыша, синдрома внезапной смерти и от других причин.

Интересные факты

Исследования, проведенные в 176 странах международной организацией Save the Children показали, что детская смертность в США является самой высокой из всех. 1 новорожденный умирает каждые 5 часов (в сутки в среднем 5 младенцев, ежегодно 11300 человек).

В Индии гибнет около 300 тыс. младенцев в год.

Куприян и Устинья

Данный народный праздник отмечается 15 октября 2019 года (дата по старому стилю – 2 октября). По церковному календарю это день памяти мученика Киприана и мученицы Иустины.

В Антиохии в III веке жил языческий мудрец Киприан, продавший душу за знания князю тьмы. Используя темные силы, он помогал тем, кто нуждался в помощи. Однажды пришел к нему юноша и поведал о неразделенной любви к христианке Иустине. Девушка отвергла его, сказав, что уже имеет жениха – Христоса, и только ему готова служить.

Киприан трижды посылал бесов для соблазнения Иустины, и трижды они потерпели поражение. После этого он наслал болезни на дом девушки. Но молитвами и силой веры Иустина развеяла бесовское наваждение. Многие, видя это, уверовали в Иисуса, в том числе и сам Киприан. Покаявшись и крестившись, он избрал столь праведный образ жизни, что через год стал епископом.

Во времена гонений на христиан Киприан и Иустина были казнены в Никомидии по приказу правителя в начале IV века.

Традиции и обряды

В народе этот день считается опасным. Велика вероятность встречи с нечистой силой. Остерегаться следует не верящим в Бога, грешникам и тем, кто часто поминает черта. Но особенно опасаться нужно людям, дружащим с зеленым змием. В противном случае можно лишиться сна, аппетита. Нечистая сила любит наводить ужас, морок, являться в различных обличьях и даже доводить слабых духом до самоубийства. Для того чтобы избежать подобного, нужно прочитать специальную молитву. Причем мужчинам полагается молиться святому Киприану, а женщинам – святой Иустине.

В этот день нужно быть очень внимательными, осторожными, избегать ссор и споров.

Приметы

  • Пьяного обязательно черти навестят.
  • Если весь день идет ливень, значит, зима будет холодной.
  • Начался листопад – скоро похолодает.

События в этот день

1806 – в состав Российской империи включено Бакинское ханство.
1815 – начинается ссылка Наполеона Бонапарта на острове Св. Елены в Атлантике.
1910 – первый в России «дальний» перелёт (Ходынское поле – деревня Черёмушки, расстояние – около 15 км, лётчик – М. Н. Ефимов).
1919 – в Москве на базе бывшей Шереметевской больницы образована Центральная больница неотложной помощи. В день пятилетия советского здравоохранения, 23 июля 1923 года, она была переименована в Институт скорой помощи им. Н. В. Склифосовского.
1926 – в Киеве открыт Русский драматический театр (ныне имени Леси Украинки).
1928 – немецкий дирижабль «Граф Цеппелин» совершил первый коммерческий рейс через Атлантический океан.
1940 – на экраны кинотеатров вышел фильм Чарли Чаплина «Великий диктатор».
1956 – первый сбор труппы театра «Современник».
1962 – Карибский кризис: начинается противостояние между США и СССР из-за советских ядерных ракет, размещённых на Кубе. Конфликт ставит весь мир на грань ядерной войны. Спустя 13 дней кризис будет разрешён.
1964 – введён в действие крупнейший в мире нефтепровод «Дружба».
1967 – завершено строительства монумента «Родина-мать» в Волгограде.
1985 – на пленуме ЦК КПСС М. Горбачёв объявил о планах экономической перестройки.
1990 – советский лидер Михаил Горбачёв награждён нобелевской премией за вклад в снижение международной напряжённости и осуществление политики гласности.
1992 – серийный убийца Андрей Чикатило признан виновным в 52 убийствах.
1999 — с эфира ОРТ снята телепрограмма «Что? Где? Когда?».