Президент Болгарского футбольного союза подал в отставку после расистского скандала в матче с Англией

Президент Болгарского футбольного союза подал в отставку после расистского скандала в матче с Англией

Фото: Президент Болгарского футбольного союза Борислав Михайлов подал в отставку со своего поста после отборочного матча Евро-2020 со сборной Англии (0:6), омраченного расистским скандалом. Его прошение об отставке будет рассмотрено членами исполкома на заседании в пятницу.

«Его позиция является следствием недавней напряженной обстановки, которая наносит ущерб болгарскому футболу и болгарскому футбольному союзу. После многих лет, проведенных на этом посту, и благодаря многочисленным контактам на высоком международном уровне, г-н Михайлов выражает твердую готовность и впредь всячески содействовать развитию болгарского футбола», – говорится в заявлении на сайте БФС.

56-летний Михайлов – бывший вратарь сборной Болгарии, полуфиналист чемпионата мира – 1994 в США. Он возглавлял Болгарский футбольный союз с 2005 года. Его сын Николай Михайлов – также вратарь, играющий за софийский «Левски» и сборную Болгарии.

Оскорблениям на стадионе «Васил Левски» подверглись три темнокожих игрока сборной Англии – Рахим Стерлинг, Маркус Рэшфорд и Тайрон Мингз. Подробнее читайте об этом здесь.

Please enable JavaScript

Матч на стадионе «Васил Левски» дважды прерывался в первом тайме. Весь перерыв с фанатами общался в одиночку капитан «Ростова» и сборной Болгарии, чемпион России – 2017 в составе «Спартака» Ивелин Попов. Благодаря его вмешательству, во втором тайме игра больше не останавливалась.

– Мы все пострадали от такого поведения [фанатов]. Вы думаете, иностранные игроки теперь захотят приехать в Болгарию и играть здесь после того, что произошло? Расизм – мировая проблема, которая требует искоренения. Мы все люди – независимо от цвета кожи, – заявил Попов после игры.

Болгария уже потеряла шансы на выход на чемпионат Европы. Заключительный матч квалификации (17 ноября против Чехии) Попов и его партнеры скорее всего проведут на стадионе без зрителей.

Евро-2020. Отборочный турнир. Группа A

И

В

Н

П

М

О

1.

Англия

6

5

0

1

26 – 6

15

2.

Чехия

6

4

0

2

11 – 9

12

3.

Косово

6

3

2

1

12
– 10

11

4.

Черногория

7

0

3

4

3 –
15

3

5.

Болгария

7

0

3

4

5 –
17

3