Надо штрафовать на полмиллиона рублей за незаконный вывоз строительного мусора — Базаров

На расширенном заседании в заксобрании обсудили проблему массового складирования строительного мусора в пригородной части Севастополя.

Надо штрафовать на полмиллиона рублей за незаконный вывоз строительного мусора - Базаров

Вице-губернатор Севастополя Владимир Базаров предложил депутатам выступить с законодательной инициативой и увеличить сумму штрафа от полумиллиона до пяти миллионов рублей за незаконный вывоз строительного мусора в пригородной части города. Об этом он заявил в ходе расширенного заседания комитета по градостроительству и земельным вопросам в законодательном собрании, сообщает ИА SevastopolMedia.

— Я бы попросил заксобрание выйти с инициативой (повышения штрафа). Надо делать 500 тысяч рублей или пять млн рублей. Штраф в 500 рублей, конечно, недопустим, – сообщил вице-губернатор.

Поводом к такому предложению послужила презентация члена Общественной палаты Юрия Чайкина, в которой он рассказал о массовом незаконном вывозе строительного мусора в пригороде Севастополя. Называя причины, почему это происходит, Чайкин назвал следующие. В связи переполненным мусорным полигоном перевозчики вынуждены везти отходы в соседний регион, это дорого, ведь гораздо дешевле скинуть мусор под Севастополем. Другая причина – высокие тарифы по вывозу твёрдых коммунальных отходов (ТКО). Кроме того, несмотря на существующие четыре фирмы, которые занимаются переработкой мусора, процесс переработки требует оплаты, в связи с чем к этим фирмам практически не обращаются. Также, по словам Чайкина, часто отсутствует документация на перевозку строительного мусора.

— В городе свалки везде. Наибольшее скопление строительного мусора – в районе бухты Казачьей, на Фиоленте, в лесных массивах, за чертой города. Перечислить их все невозможно, так как количество их просто огромное. Это превратилось в одну большую проблему, — сказал член Общественной палаты.

По его словам, мусор вывозится огромными объёмами, и он имеет "признаки мусора 4-го класса опасности: это смола, это асфальт, это строительные отходы".

Выслушав выступление Чайкина, и.о. директора департамента городского хозяйства Евгений Горлов сообщил, что сейчас ведомство, им возглавляемое, вышло на финишную прямую по подготовке нормативного документа, которым будет регламентирован вывоз строительных грунтов.

Кроме того, по словам вице-губернатора Базарова, уже сейчас урегулирован вопрос со штрафстоянками, куда привозят машины, которые незаконно перевозили строительный мусор.

— Мы буквально вчера решили вопрос по штрафстоянке для автомобилей, которые незаконно перевозят строительный грунт, и сейчас у природоохранной прокуратуры появится место, куда можно эти машины составлять. Это ещё один рычаг для того, чтобы уменьшить поток (нелегальных перевозок), – сказал Базаров.

Подводя итоги, председатель градостроительного комитета Вячеслав Горелов резюмировал, что, помимо подготовки горхозом необходимой документации и решения вопроса со штрафстоянками, необходимо внести законопроект об увеличении штрафов за незаконную перевозку. Также, по словам участников заседания, решено увеличить финансирование муниципалитетов, которые занимаются вывозом уже образованных незаконных свалок.

По словам Базарова, ввод в эксплуатацию завода по переработке мусора в Севастополе запланирован на 2024 год.

Предыдущая новость: