Сериал “Екатерина. Самозванцы” (2019) содержание серий

С 21 октября 2019 года на телеканале Россия-1 начнется показ третьего сезона сериала, под названием “Екатерина. Самозванцы” (2019). В статье можно узнать имена задействованных в картине актеров, а также ознакомиться с сюжетом и кратким описанием серий 16 серийного художественного фильма. Это продолжение сериалов “Екатерина” и “Екатерина. Взлёт”.

В ролях: Марина Александрова, Павел Табаков, Михаил Горевой, Владимир Яглыч, Сергей Колтаков, Артем Алексеев, Игорь Скляр, Александр Ткачев, Артур Иванов, Ангелина Стречина, Алина Томников, Кузьма Сапрыкин, Ола Кейру и другие.

Сюжет сериала “Екатерина. Самозванцы” – о чем фильм

Новая встреча с блестящими героями авантюрного века возвращает в эпоху, когда судьба государства зависела от решений одной-единственной женщины. Россия завоевала статус великой державы – и едва не погибла. Екатерина стала Великой – и едва не потеряла престол…

1774 год: от решения Екатерины зависит судьба России. Ее царствование оказывается под угрозой с четырех сторон.

Угроза с юга: либо выгодным миром, либо сокрушительным поражением может обернуться война России с Турцией.

Угроза с Запада: в руках беглых поляков и французских авантюристов в Париже оказывается важный козырь против Екатерины – самозванка Елизавета Тараканова. Она выдает себя за дочь Елизаветы Петровны.

Внутренняя угроза: крестьянское восстание Емельяна Пугачева разгорается на российском юге. Пугачев объявил себя императором Петром III, которому удалось чудесным образом спастись при покушении Ропше 28 июня 1762 года. Петр Федорович, называемый царем-избавителем, был объявлен наследником престола еще в 1742 году. Емельян Пугачев переманил на свою сторону донских казаков и осадил Астрахань. Пугачев обещает покончить в России с “бабским царством”.

Опасность зреет и во дворце: дипломат и наставник великого князя Павла Петровича граф Никита Панин просчитывает варианты передачи власти от Екатерины Павлу. Чем все закончится?

Где снимали сериал “Екатерина. Самозванцы”

Масштабные съемки третьей части трилогии о российской императрице Екатерине Великой прошли в самых красивых дворцах и усадьбах России: в Кусково, Крутицком подворье, Петропавловской крепости, в Гатчине и Царском селе.

Первые два сезона многосерийного фильма “Екатерина” и “Екатерина. Взлет” прошли на канале “Россия”, и пользовались успехом. Права на их показ закупили сразу несколько стран.

Сериал “Екатерина. Самозванцы” 3 сезон содержание серий

1-я серия 1774 год. Российская Империя. На юге шестой год продолжается русско-турецкая война. Казна пуста. В это время во Франции объявляется самозванка — княжна Тараканова, которая выдает себя за внучку Петра Великого и претендует на российский престол. А на востоке Империи вспыхивает мужицкий бунт под предводительством Емельяна Пугачева.

2-я серия Екатерина решает не уводить войска с турецкого театра военных действий для подавления восстания. В Париже Тараканова и ее покровители князья Огинские получают поддержку французской короны. Пугачев тем временем рассылает указ, в котором обещает крестьянам земли, а главное — свободу.

3-я серия Французы предлагают Пугачеву содействие в свержении Екатерины с престола. Екатерина пытается выяснить, был ли ребенок у ее предшественницы императрицы Елизаветы Петровны. А Наталья Алексеевна, жена наследника престола Павла Петровича, плетет интриги с целью совершить переворот.

4-я серия Никита Панин просит Екатерину вернуть ее внебрачного сына Алешу в столицу и обещает позаботиться о нем. Наталья Алексеевна устраивает тайную встречу Софьи Разумовской с ее ребенком от царевича Павла Петровича.

5-я серия Павел Петрович вместе с Фон-Визиным разрабатывают проект Конституции. Никита Панин предлагает им свою помощь. Екатерина планирует отправиться в действующую армию вместе с Потемкиным. Соратники сообщают Пугачеву, что генерал-аншеф Бибиков, командовавший войсками, мертв.

6-я серия Лефевр заказывает портрет Таракановой для отправки европейским монархам. Опальный граф Шувалов, бывший фаворит Елизаветы Петровны, предлагает Таракановой содействие. Во время отсутствия Екатерины в столице, Никита Панин приглашает Павла Петровича на тайную встречу…

7-я серия После дуэли Андрею Разумовскому грозит каторга. Екатерина вместе с Никитой Паниным отправляется в Гатчину — в имение братьев Орловых. Никита Панин просит императрицу вернуть Алексея Орлова на службу.

8-я серия Никита Панин приносит Екатерине письмо, которое неизвестные подбросили ему в окно. Переодевшись в простых крестьян, Павел вместе с Андреем Разумовским отправляются в народ, чтобы отыскать портрет самозванца. У Екатерины и Алексея Орлова зарождается взаимный интерес.