Турция наносит удар по воздуху в Сирии

Турецкая военная операция в Сирии началась с авиаударов и будет «подкреплена артиллерийскими обстрелами», цитирует Reuters источник в турецкой безопасности.

Фактически, источник подтверждает заявление президента Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что запланированная операция на севере Сирии началась. «Турецкие военные вместе с Сирийской национальной армией начали военную операцию «Источник мира» на севере Сирии, направленную на террористов РПК / ООН и ДАЭС», — сказал Эрдоган.

Цель Турции состоит в том, чтобы ликвидировать террористический коридор вдоль ее южной границы, обеспечить мир и стабильность в регионе, сказал он, указав, что наступление направлено против джихадистской группировки «Даеш» («Исламское государство») и против сирийских курдов.

Мировые информационные агентства сообщают, что взрывы потрясли город Рас-эль-Айн на северо-востоке Сирии на границе с Турцией.

Между тем, президент США Дональд Трамп защитил свое решение о выводе американских войск из северо-восточной Сирии, пишет Associated Press.

Сегодня он написал заглавными буквами в Твиттере: «Поездка на Ближний Восток — самое неправильное решение, принятое в истории нашей страны». Президент добавил, что «глупые бесконечные войны» Соединенных Штатов подходят к концу и что он «медленно и осторожно» возвращает американских солдат домой.

Однако решение Трампа оставить сирийских курдов, которые поддерживали Соединенные Штаты в борьбе с Исламским государством, уязвимыми для военного нападения со стороны Турции, было осуждено некоторыми из самых стойких союзников Трампа.

Говоря в популярной утренней трансляцией Fox News, сенатор-республиканец от Южной Каролины Линдсей Грэм сказал, что этот шаг станет самой большой ошибкой Трампа на посту президента.