Выходные и праздничные дни в ноябре 2019 года в России: как отдыхаем и сколько

Наша страна, как и любая другая, богата праздниками как государственными, так и профессиональными. Вследствие этого, в течение года есть ряд дней, которые люди могут провести в разных уголках страны. Не исключением является и предпоследний месяц, в котором также есть государственные праздники. У большинства россиян логично возникает вопрос, какие выходные и праздничные дни в ноябре 2019 года в России, как отдыхаем, куда отправиться?

Ноябрь – один из наиболее хмурых и ненастных месяцев в календарном году, с точки зрения погоды. Если взглянуть на карту осадков и температурный режим нашей страны, то можно сделать вывод о том, что на большинстве территорий уже наступает зима. Однако, это не говорит о том, что отдых можно отложить до лучших времен. Это отличное время, чтобы провести отпуск в компании друзей или семьи.

Это прекрасные период, чтобы насладиться осенней погодой, прогуляться по паркам и скверам, которые еще не погребены окончательно под глубокими сугробами снега. Одно из наиболее популярных направлений отдыха в нашей стране – это южные страны, где можно отдохнуть практически в любое время года. Ноябрь – это лучшее время отправиться туда, куда вы хотите, минуя предновогодний и рождественский ажиотаж.

Содержание страницы

  • 1 Последние осенние праздники в текущем году
  • 2 Профессиональные праздники ноября
  • 3 Когда есть шанс отдохнуть в ноябре?
  • 4 Как рассчитать отпуск, когда мало рабочих дней?

Последние осенние праздники в текущем году

Если обратиться к официальным документам, то можно заметить, что в ноябре не так уж и много государственных праздников – он всего один, и стоит в начале месяца. Впервые эта дата была отмечена в качестве праздничного дня в начале нового тысячелетия, в 2005 году, и с тех пор этот день стал официальным выходным для всей страны. День народного единства связан с историческими событиями, произошедшими в начале XVII века, когда столица нашего государства была освобождена от посягательств на территориальную целостность польскими захватчиками.

Посмотрев календарь многие зададутся вопросом, какие же выходные и праздничные дни в ноябре 2019 года в России, как отдыхаем в этот период? Неопределенность возникает из-за того, что каждый раз эта дата выпадает на разные дни недели, и поэтому иногда происходит перенос. Что касается этого года, то утвержденными выходными будут 2,3,4 ноября.

Помимо этого, в ноябре есть еще ряд праздников, которые отмечаются представителями той или иной профессии и социальной группы:

  1. 2 ноября – Всемирный день мужчин.
  2. 7 числа отмечается День Великой Октябрьской революции.
  3. 8 ноября – Международный день КВН.
  4. 9-е – Всемирный день против фашизма и расизма.
  5. 10 ноября – День Молодежи.

В ноябре празднуются и другие праздники. Например, если обратить внимание на середину месяца, то можно найти такие события, как День незрячих людей, День борьбы с анорексией, а также День недоношенных детей.

Среди этого многообразия выделяется один из самых примечательных дней, который наверняка пользуется огромной популярностью именно в нашей стране. 18 числа последнего осеннего месяца отмечается День рождения Деда Мороза, резиденция которого, как известно, расположена на территории нашей страны – в Великом Устюге. Также празднуются День матери и ребенка.

Профессиональные праздники ноября

Когда речь заходит о каких-либо торжествах, нельзя обойти вниманием и представителей рабочих профессий. Практически каждый месяц в году приурочен к торжеству той или иной сферы. Ноябрь не является исключением.

Самым знаменательным из них принято считать – День сотрудников внутренних дел. Часто в нашей стране его называют Днем полиции. Празднуется он 10 ноября. Связано это с тем, что в начале XX века, а именно в 1917 году было сформировано первое профессиональное полицейское подразделение.

Ежегодно этот праздник собирает множество участников. А в честь представителей закона устраиваются праздничные мероприятия. В частности, праздничные концерты, в которых принимают участие звезды отечественной эстрады. Кроме этого, отмечаются и другие праздники представителей силовых и военных структур.

Особенно стоит уделить внимание работникам военных профессий. Профессиональные даты отмечают представители различных рода войск: РХБЗ, артиллерия, разведчики и, конечно же, гордость России – войска специального назначения. Все эти праздники охватывают период с 5 по 19 число месяца.

Социологи, психологи и бухгалтера также отмечают свои профессиональные даты в этом месяце. Кроме этого, 12 ноября празднуется день банковского служащего. По всей стране работники крупнейшего банка страны принимают поздравления.

Когда есть шанс отдохнуть в ноябре?

В общем, если учитывать все утвержденные государством официальные праздники в месяце и выходные, то всего получится десять дней для отдыха. В этом году не будет переносов праздничных дат, так как единственный государственный праздник попадает на понедельник. В любом случае всех россиян ожидают небольшие каникулы в начале месяца.

Если говорить о рабочих днях, то методом несложного подсчета мы получим 20 рабочих дней. Расклад рабочих часов зависит от продолжительности рабочей недели, что составит от 96 до 144 часов. Кроме того, в ноябре не предусмотрено сокращения рабочего времени на один час перед праздничным днем.

Несмотря на не совсем популярное отпускное время года, многие берут отпуск именно в ноябре. Поэтому нужно сказать о том, что существует целый ряд популярных направлений:

  1. Самым популярным в последнее время считается ОАЭ, где практически круглый год царит тепло.
  2. Не менее популярен и Таиланд, и прочие азиатские страны.
  3. Кроме этого, многие решаются отправиться в путешествие в Индию или Израиль.
  4. А любителям европейской жизни самое время обратить внимание на экскурсионные туры в страны Европы. Это отличный способ путешествовать по низкой цене, так как это еще не самый востребованный сезон.

Как рассчитать отпуск, когда мало рабочих дней?

Как уже упоминалось, ноябрь не самый популярный отпускной месяц, но многие не имеют другой возможности, и отправляются отдыхать именно тогда, когда получится. И на это есть множество причин, например, это отличное время отдохнуть всей семьей, так как школьники находятся на каникулах в начале месяца. Однако же, с точки зрения финансов, месяц не является выгодным из-за малого количества рабочих дней.

Все дело здесь в особой форме расчета выплат. Когда считаются отпускные, то в расчет берется средняя заработная плата за последний календарный год. После возвращения из отпуска, сотрудник получает остаток денежных средств. Однако сумма может разниться из-за того, что расчет происходит по формуле, которая учитывает среднюю стоимость рабочего дня и умножает ее на количество дней.

Арифметика расчета довольно простая: чем больше в месяце рабочих дней, тем, соответственно, больше получаются выплаты. Стоит также принимать во внимание и то, что праздничные дни не оплачиваются во время отпуска. А также, если ваш период отдыха выпадает с понедельника по пятницу, то два выходных дня не попадают под оплату в качестве отпускных. Поэтому оптимальный вариант – это взять отпуск, где будут включены воскресенье и первый рабочий день, т.е. понедельник.