«Черное золото» в бетоне: как в Саках застраивают грязевое озеро

Власти Сак начали искать нового исполнителя работ по строительству набережной вдоль местного грязелечебного озера. Набережную начали сооружать еще в 2016 году на средства российской Федеральной целевой программы. Проект отстает от сроков из-за скандала с предыдущим подрядчиком. Чиновники продолжают реализацию проекта, несмотря на протесты активистов, которые опасаются, что стройка приведет к необратимым последствиям для экосистемы озера.

«Черное золото» в бетоне: как в Саках застраивают грязевое озеро

Сакские грязи называют уникальными по своему составу и целебным свойствам. Образованное во время ледникового периода соленое Сакское озеро славится запасами глины, соли, серого ила и грязи, смесь которых, по словам врачей, помогает лечить множество заболеваний, связанных с опорно-двигательным аппаратом, нервной системой, гинекологией и дерматологией.

Сакскую грязь называют «черным золотом Крыма». Сакской грязевой наблюдательной и научно-исследовательской станции – более 90 лет, ее сотрудники утверждают, что по составу и свойствам сакские грязи превосходят грязи Мертвого моря.

На сегодняшний день из семи водоемов Сакского озера два называют лечебными – в Восточном и Западном бассейнах. Еще пять – защитные.

Все годы Сакское озеро существовало в первозданном виде – с песчаными берегами и без специальной инфраструктуры. Там лечились, в основном, местные жители и «дикие» туристы. В 2016 году подконтрольные России крымские власти решили за российские средства построить вдоль озера современную набережную.

Экскурсионный «магнит»

Набережная протяженностью 2,2 километра вдоль лечебного Восточного бассейна озера должна появиться в рамках российской Федеральной целевой программы социально-экономического развития полуострова до 2020 года.

Это станет уникальным магнитом, объектом экскурсионного показа

Андрей Ивкин

«Набережная будет полностью приспособленной, прежде всего, для людей с ограниченными возможностями. Появятся платформы для загара, питьевые фонтанчики, душевые, лавочки, лестничные спуски к озеру и другое. На стыке набережной и бывших бассейнов мы планируем сделать историческую реконструкцию методов грязелечения тысячелетней давности. Это станет уникальным магнитом, объектом экскурсионного показа», – обещал тогда еще глава администрации Сак Андрей Ивкин.

«Черное золото» в бетоне: как в Саках застраивают грязевое озеро

Строительство набережной на Сакском озере

На создание объекта власти планировали потратить около полумиллиарда рублей. За два года строители успели оградить место стройки, проложить вдоль озера бетонные конструкции, завезти стройматериалы и провести первые работы. Объект должны были сдать в сентябре этого года, но летом работы у озера остановились. Выяснилось, что власти отстранили подрядчика из Московской области от проекта.

«Подрядная организация, выбранная в результате конкурсных процедур, не справилась с поставленной задачей, не сдав объект в срок и оставив на территории города груды строительного мусора. С данной организацией ведутся судебные тяжбы», – пояснили в администрации Сак.

Эта же фирма отвечала за реконструкцию разделительных дамб озера стоимостью 148 миллионов рублей. Их планировали обустроить для передвижения людей на колясках, оборудовать там дорожки для велосипедов и электромобилей.

«Застройка погубит миллионы кубометров лечебной грязи»

Остановка работ на озере стала хорошей новостью для местных активистов, которые выступают против застройки территории озера, опасаясь за его судьбу. Создать санитарно-охранную зону вокруг водоема и защитить его от негативных воздействий от засорения и застройки требуют активисты движения «Стопхлам Крым», которое борется за сохранение экологии полуострова. Лидер движения Сергей Дубовик направил жалобу в российскую прокуратуру Крыма и Генпрокуратуру России с просьбой проверить должностных лиц, причастных к застройке Сакского грязевого озера.

Застройка напрочь погубит миллионы кубометров лечебной грязи

Сергей Дубовик

«Строительный объект (будущая набережная озера – КР) вызывает вопросы о его законности, в связи с тем, что в нарушение Водного кодекса России не соблюдена водоохранная зона не менее 50 метров от кромки воды. Отсутствие четко прописанного режима охраны озера порождает всевозможные не системные хаотичные застройки территории, что может привести к печальным последствиям. Застройка напрочь погубит миллионы кубометров лечебной грязи. Ни в советские времена, ни во времена нахождения Крыма в составе Украины в непосредственной близости к озеру капитальное строительство не велось в виду возможного причинения вреда озеру», – пишет он в жалобе.

По мнению Сергея Дубовика, проблема сохранения Сакского грязевого лечебного озера должна стать приоритетной для крымских властей, но пока от государственных органов он получает отписки.

Незаконная застройка в угоду коммерческих интересов отдельных лиц может навсегда лишить полуостров уникального природного дара, которым является озеро

Сергей Дубовик

«Незаконная застройка в угоду коммерческих интересов отдельных лиц может навсегда лишить полуостров уникального природного дара, которым является озеро. Мы уже многократно обращались в различные инстанции. Получено множество отписок о якобы законности стройки набережной. Обращения перенаправляются из одного ведомства в другое и в итоге, окончательные ответы приходят от Сакской межрайонной прокуратуры, которая нарушений не усматривает», – отмечает он.

Письма во все инстанции по поводу строительства набережной у Сакского озера пишут и другие крымские активисты. Видеоролики о стройке публикуют на YouTube-канале «Крым – Саки против коррупции». Его пользователи сообщают о собранной «огромной базе официальных ответов о проекте от всех инстанций с печатями и подписями».

В поисках нового подрядчика

Несмотря на протесты общественников, крымские чиновники намерены продолжать строительство набережной. В октябре власти Сак начали искать нового подрядчика для строительства набережной у озера. По данным российского портала госзакупок, чиновники заказывают работы по строительству портовых и речных сооружений, пристаней, пирсов и прочего, что необходимо для сооружения набережной. За них готовы заплатить 397,8 миллионов рублей.

Согласно заказу, работы будут выполняться на северной части территории береговой линии озера параллельно улице Курортной.

На конкурс поступила всего одна заявка – от московского ООО «Зодчий». Но контракт с фирмой пока не подписан, указано на портале госзакупок.

Согласно плану строймонтажных работ, в ноябре-декабре этого года вдоль Сакского грязевого озера должны появиться подпорные стенки и лестничные спуски. А в течение 2020-2021 годов там должны обустроить дорожное покрытие, озеленить территорию, соорудить парковые павильоны и беседки, душевые, санузлы и фонтаны. Также планируется обустроить там амфитеатр.

По проекту, пешеходная зона должна будет включать в себя пешеходный променад, площадки для отдыха детей и взрослых, велосипедную прогулочную трассу, трассу для проезда электромобилей, платформы для принятия солнечных и воздушных ванн, новые цветники, высокоствольные деревья и вечнозеленые растения.

В проекте будущая набережная выглядит так:

«Черное золото» в бетоне: как в Саках застраивают грязевое озеро

«Черное золото» в бетоне: как в Саках застраивают грязевое озеро

«Черное золото» в бетоне: как в Саках застраивают грязевое озеро

В администрации Сак на запрос Сергея Дубовика сообщили, что строительно-монтажные работы на набережной выполняются «в соответствии с положительными заключениями инженерно-экологических, инженерно-геологических изысканий и государственной экспертизы».

Вопрос проведения строительно-монтажных работ согласован с Министерством экологии и природных ресурсов Крыма

Владислав Бонько

«Они (экспертизы – КР) исключают возможность нарушения естественных природных процессов и уникальных свойств недр Сакского лечебного озера. Также вопрос проведения строительно-монтажных работ согласован с Министерством экологии и природных ресурсов Крыма», – говорится в документе за подписью заместителя главы администрации Сак Владислава Бонько.

В администрации сообщают, что процесс строительства набережной контролируют компетентные специалисты, в том числе ведущий геолог «Крымской гидрогеологической режимно-эксплуатационной станции» Валерий Васенко. По его словам, на время строительства набережной усилен контроль за гидрометеорологическими, гидрохимическими, биологическими параметрами, а также мониторинг природоохранных нарушений. В августе он заявлял, что рапа сакского озера «соответствует всем нормативным показателям».

Виктория Веселова

Крым.Реалии

Предыдущая новость: