Какие салаты лучше приготовить на Новый 2020 год

Каждая хозяйка заранее задумывается о том, какие салаты лучше всего приготовить на Новый 2020 год Металлической крысы. Чем порадовать не только гостей и домашних, но и хозяйку наступающего года?

Все очень просто – грызуну по вкусу придутся любые овощи, крупы и конечно же, сыр. Исходя из этого набора продуктов и будем определяться с лучшими салатами на Новый 2020 год.

Старые салаты в новом оформлении на Новый 2020 год

Лучшими салатами на Новый год традиционно считаются оливье, селедка под шубой, салат из крабовых палочек. И какими бы деликатесами их не заменяли, но для многих они остаются любимыми и их продолжают готовить. Нужно ли отказываться от этих салатов в Новый год Металлической крысы – это дело личное, но как альтернатива может быть предложено их новое оформление.

Оливье

Какие салаты лучше приготовить на Новый 2020 год

Ингредиенты: несколько штук вареного картофеля, моркови и яиц, несколько соленых огурцов, 300 г докторской колбасы, баночка зеленого консервированного горошка, пучок зеленого лука, майонез.

Все ингредиенты порезать кубиками, добавить консервированный горошек, заправить майонезом и перемешать. Готовый салат оливье сформировать на блюде в форме крысы, сверху обмазать майонезом, из пары маслин сделать глазки, из кусочка морковки – ротик, из перьев зеленого лука или колбасы – усы и хвост. Тематическое угощение готово!

Селедка под шубой

Какие салаты лучше приготовить на Новый 2020 год

Ингредиенты: филе соленой селедки – 2 штуки, несколько штук вареного картофеля, моркови, свеклы и яиц, лук репчатый – 1 штука, майонез.

Секрет приготовления слоеного салата в обильном смазывании каждого слоя майонезом, но поскольку в Год металлической крысы его лучше сделать в форме этого зверька, то для сохранения формы майонез придется использовать ограниченно.

На большое блюдо выкладываем мелко порезанную селедку, поверх нее – репчатый лук и слегка смазываем майонезом. Следующий слой – порезанный кубиками вареный картофель, его уже начинаем формировать на меньшей площади, чтобы придать вид зверька. Дальше послойно размещаем морковь, яйца и свеклу, с каждым слоем уменьшая площадь салата и формируя его в виде грызуна. Верхний слой свеклы смазываем майонезом и также, как в случае с оливье, делаем зверьку глазки, ротик и хвост.

Салат из крабовых палочек

Какие салаты лучше приготовить на Новый 2020 год

Крыса – любитель зерновых и в этот год хотя бы одно блюдо на праздничном столе должно быть из крупы. Этим блюдом вполне может стать любимый всеми салат из крабовых палочек, в котором вареный картофель заменим на рис или перловку.

Ингредиенты: вареный рис или перловка – 200 г, крабовые палочки – 200 г, вареные яйца – 3 штуки, баночка консервированной кукурузы, пучок зеленого лука.

Крабовые палочки и яйца мелко порезать, добавить консервированную кукурузу, вареную крупу, зеленый лук, перемешать, заправить майонезом.

Салаты из сыра и овощей на Новый 2020 год

Помимо традиционных салатов на праздничном столе хочется видеть какие-то новые, необычные холодные закуски, и в то же время, привлекательные для хозяйки года.

Сырный салат

Какие салаты лучше приготовить на Новый 2020 год

Какая же мышка не любит сыр? В Новый 2020 год металлической крысы такой салат будет кстати.

Ингредиенты: сыр твердых сортов – 400 г, несколько штук яиц, несколько сырых морковок, два яблока, майонез.

Все продукты натереть на мелкой терке и уложить слоями в форме мышки, начиная с морковки, поверх нее – сыр, потом яйцо, яблоко, последний слой – опять сыр. Каждый слой полить майонезом, но не разравнивать. Секрет этого салата в том, чтобы слои не приминать, они должны быть воздушными.

Овощной салат с авокадо

Какие салаты лучше приготовить на Новый 2020 год

Ингредиенты: авокадо – 1 штука, огурец – 1 штука, красная луковица – 2 штуки, помидор – 2 штуки, сладкий красный перец – 2 штуки, маслины – 1 баночка, листья салата – 10 штук, брынза – 100 г, лимонный сок – 2 ст. ложки, оливковое масло – 2 ст. ложки.

Огурцы, авокадо и брынзу нарезать кубиками, помидор – дольками, лук – тонкими кольцами, перец – полосками, листья салата порвать руками. Все перемешать и добавить маслины. Заправить маслом, лимонным соком, посолить и поперчить по вкусу. Сверху посыпать тертой брынзой.