Зарплата госслужащих в 2020 году в России

Граждане РФ, работающие на тех или иных государственных постах – это особая прослойка населения с довольно специфическими обязанностями и условиями труда. Не удивительно, что даже способ начисления ежемесячных выплат для них отличается от  стандартной схемы! Давайте выясним, кто в России относится к служащим на государственной основе, и определим, от чего зависит размер и порядок начисления их зарплат. А напоследок – проанализируем среднюю заработную плату госслужащих по регионам, разберемся с обещаниями правительства и выясним, кому в России в 2020 году будет жить хорошо!

Кто считается госслужащим?

Федеральный закон №79 подробно рассказывает о роли государственных служащих и людях, которые являются таковыми. Глава №10 статьи 50 озвучивает положение об оплате и условиях труда госслужащих. В статье №51 освещается специфика формирования начислений. У любого человека, который работает по трудовому договору, зарплата складывается из оклада и определенных надбавок. В то же время граждане на государственном обеспечении имеют основную ставку, на которую накладываются премии и компенсации.

Труд государственных служащих полностью оплачивается из бюджета. Размер оклада зависит от устава конкретного предприятия и от щедрости бюджетного финансирования в текущем году. Однако есть отдельные регионы, которые отличаются от других субъектов нашей страны. В 2019 году был принят закон, из-за которого большинство дополнительных выплат были сняты. Поскольку к 2020 году вряд ли можно рассчитывать на возвращение этих надбавок, речь о заметном повышении зарплат для госслужащих также не идет.

Зарплаты госслужащих в большей мере состоят из надбавок, чем из оклада

В целом, госслужащие делятся на несколько сфер, принадлежность к которым напрямую сказывается на их ежемесячных доходах:

  1. Гражданская служба;
  2. Военная служба;
  3. Служба в правоохранительных органах.

Войти в этот перечень не может человек без российского гражданства. Также устроиться в некоторые сферы не получится людям с судимостью и тем, кто не служил в армии.

Как формируется зарплата госслужащего?

Увеличение зарплат государственным работникам напрямую зависит от вливаний в бюджет, на которые рассчитывает правительство в 2020 году. Если экономика страны на подъеме, то и оклады индексируются. Во время кризиса финансирование сокращают, что мгновенно влияет на доход граждан, находящихся на государственной службе. Немалую роль играют и личные показатели, ведь существуют такие понятия, как надбавки и премии.

Есть стабильного рода надбавки, на которые не влияет экономическое положение страны на мировой арене. Например, это выслуга лет или доплата за воинское звание. Давайте рассмотрим основные составляющие, из которых складывается заработная плата большинства государственных служащих. Это:

  1. Окладная часть по должности;
  2. Окладная часть по чину;
  3. Различные виды надбавок и доплат.

Руководитель государственного предприятия может делать те или иные надбавки к зарплатам – например, за трудолюбие и ответственность. Если работа сдельная, то основная часть зарплаты формируется из расчета выполненного плана, и в этом случае окладная часть будет минимальной. Люди, не зависящие от плана, получают дополнительные выплаты за счет следующих факторов:

  • Выслуга лет;
  • Руководящая должность;
  • Чин, если это военный объект или правоохранительные органы;
  • Доплата за работу в опасном населенном пункте страны;
  • Квалификация специалиста;
  • Условия труда;
  • Место, где человек трудится;
  • Особенности региона;
  • Сфера деятельности;
  • Нюансы трудового договора.

Некоторые дополнительные выплаты могут варьироваться и составлять от 60% (это минимальный процент) до 200% от всего оклада. В последнем случае более 60% дополнительных выплат будут относиться в выслуге лет и занимаемой сотрудником должности. В уставе организации прописывается только оклад, а все, что выплачивается сверх него, определяется руководством. Если у человека небольшой опыт и он устроился на предприятие недавно, его премиальные будут минимальными – а значит, ни о каких больших зарплатах речь не идет.

Большую роль играет тот факт, в каком регионе работает гражданин. Зарплатная статистика по стране не всегда правдива, потому что складывается такая среднестатистическая цифра из просуммированных данных по мелким и крупным городам. На сегодняшний день этот показатель в разных точках РФ варьируется от 35 000 рублей до 56 000 рублей. Ведется учет следующих данных:

  1. Окладная часть в связи с занимаемой должностью;
  2. Коэффициент, который присвоен конкретному району при формировании бюджета;
  3. Дополнительные выплаты по индивидуальным показателям сотрудника;
  4. Доплата по классности занимаемой должности;
  5. Выслуга лет;
  6. Больничные листы и использование отпуска;
  7. Доплата в том случае, если гражданин допущен к данным с грифом «секретно»;
  8. Дополнительные выплаты за ученую степень, научные труды или преданность предприятию.

Справка: чтобы вывести окончательную сумму, достаточно сложить показатели, вычесть подоходный налог и штрафы, если таковые имеются.

Нынешняя статистика по РФ

Самые высокие зарплаты в Москве, а самые низкие – в республике Марий Эл

Давайте рассмотрим статистику зарплат (точнее, их среднего показателя) по каждому региону и прогнозные данные по 2020 году:

Наименование 2019 год/рублей 2020 год/рублей
Белгородская область 35 000 37 000
Липецкая область 34 000 39 000
Рязанская область 34 000 39 000
Краснодарский край 38 000 42 000
Республика Марий Эл 26 000 29 000
Челябинская область 33 000 40 000
Москва 40 000 45 000
Санкт-Петербург 39 000 42 000

Данный прогноз будет актуален в том случае, если экономическая обстановка в стране будет не просто стабильной, но и покажет заметный рост ВВП и укрепление рубля. Как видно из таблицы, Москва имеет самые высокие показатели по всей России. По большей части это связано с тем, что в столице у государственных служащих объем работы (равно как и ответственности) существенно больше. К тому же, карьерный рост в Москве, в отличие от других регионов, имеет больше ступеней и значительно влияет на зарплаты.

Теперь рассмотрим статистику с учетом конкретных категорий государственных служащих и сфер их деятельности:

Категория 2019 год/рублей 2020 год/рублей
Региональная исполнительная власть 56 000 57 500
Исполнительная власть субъектов РФ 83 200 84 100
Правоохранительные органы 59 000 64 000
Образовательная и медицинская сфера 21 000 23 000
Военнослужащие 49 000 55 000
Работники, находящиеся на социальной службе 25 000 25 000
Минфин, Пенсионный фонд, таможня, государственные юристы 40 000 45 000

Какими будут зарплаты госслужащих в 2020 году?

Правительство распределяет бюджет в январе, и по официальным данным в 2019 году индексация зарплат не предусмотрена. Следовательно, показатели останутся такими же, какими были в 2018 году. В госаппарате это назвали «временной заморозкой», произведенной по указу президента и основанной на ряде нормативных актов. Несмотря на это, аналитический отдел правительства взирает в будущее с крайним оптимизмом и прогнозирует, что в 2020 году выплаты государственным служащим могут возрасти на 10%.

Простой гражданин, радующийся этой цифре, не знает, что увеличение окладной части повлечет за собой рост дополнительных выплат, поэтому надеяться на существенное увеличение дохода госслужащих не приходится. Если и будет зафиксирован небольшой рост пенсионных накоплений (а в среднем по России он составит 800-900 рублей на пенсионера), то с работающими гражданами все сложнее. Чтобы повышать окладную часть, нужно иметь существенный свободный лимит в бюджете, которого в ближайшее время не предвидится.

Интересные факты

Не похоже, что зарплаты полицейских и военных в ближайшее время вырастут

  • Факт №1. Еще в 2016 году Минфин озвучил свою позицию вполне понятно: «Заплата военным, судьям и полицейским индексироваться в ближайшее время не будет». Дальнейшие события показали, что это были отнюдь не голословные заявления.
  • Факт №2. Позже (уже в 2018 году) тот же Минфин пообещал, что заработные платы государственных служащих взлетят чуть ли не на 200%. Через несколько дней то же министерство опровергло свои слова и говорило уже не о 200%, а о 38% повышении. Эти оптимистичные данные были опубликованы в нескольких авторитетных газетных изданиях.
  • Факт №3. Второе заявление также было опровергнуто через неделю главой Минфина Кудриным. Он официально заявил, что государственный бюджет не располагает лишними средствами и в ближайшее время индексации не будет вовсе.

С учетом вышеизложенного становится понятно, что надеяться на серьезный рост зарплат государственным служащим не стоит. По мнению экспертов, стабильность – это тоже хорошо, ведь если анализировать последнее десятилетние, то зарплаты госслужащих действительно стали выше.  Вот только покупательная способность россиян, работающих в этой сфере и не занимающих руководящие должности, продолжает падать. Остается только гадать, когда власти начнут не только щедро давать обещания, но и исполнять их.