ФСБ принуждает провайдеров следить за проукраинскими крымчанами

ФСБ принуждает провайдеров следить за проукраинскими крымчанами

В Службе безопасности Украины утверждают, что сотрудники российской ФСБ заставляют граждан, проживающих в Крыму, «давать согласие на конфиденциальное сотрудничество».

Об этом говорится в сообщении СБУ 21 октября.

«Основная задача – это сбор информации о проукраински настроенных жителях полуострова. Предложения прежде всего поступают работникам сферы предоставления интернет-услуг. От них требуют на конфиденциальной основе незаконно собирать персональные данные, сообщать о содержании контента в социальных сетях и другую личную информацию пользователей. Данные затем используются российскими спецслужбами для преследования нелояльных к оккупационной власти и политике России местных жителей», – утверждают в украинском ведомстве.

По теме:

На пути к цифровой диктатуре: как собрать досье на каждого

По информации ведомства, к сотрудничеству принуждают путем «шантажа, угроз, запугивания, физического и психологического давления».

Реакции представителей российской ФСБ на данную информацию СБУ пока нет.

Мониторинговая миссия ООН продолжает документировать нарушения международного гуманитарного права и нарушения прав человека в аннексированном Россией Крыму и Севастополе. В частности, во время презентации 27 доклада миссии по ситуации с правами человека в Украине, говорится о том, что «из Крыма продолжают вывозить задержанных лиц на территорию России и обвинять людей в экстремизме за посты в соцсетях, обнародованные еще до оккупации полуострова».

С конца марта 2019 года в России действует новый закон об ответственности за распространение фейковых новостей и оскорбление власти и государственных символов в интернете.

Читайте:

Биометрия для спецслужб: стоит ли крымчанам передавать свои данные банкам?

По мнению правозащитников, по новому российскому закону крымчанам грозит наказание за неуважительные высказывания в отношении органов российской власти, символов Россиии и за распространение новостей украинских СМИ.

Предыдущая новость: