Генсек НАТО призывает вооружать Украину

Генсек НАТО призывает вооружать Украину

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что страны Альянса не оказывают достаточной военной поддержки Украине.

По его словам, необходимо срочно расширить как финансовую, так и военную помощь Киеву.

Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», об этом Столтенберг заявил на пресс-конференции накануне встречи министров обороны стран НАТО.

«Я всегда призываю союзников больше помогать, призываю направлять больше инструкторов, призываю больше поддерживать в рамках целевых фондов. Я думаю, что мы расширим помощь, мы сейчас уже в процессе расширения поддержки Украине. Мы согласовали пакет, включая военно-морской потенциал. Этот вопрос мы будем на совещании завтра и послезавтра обсуждать», – заявил генсек Альянса.

Он также упомянул свою будущую поездку в Киев.

«Совет НАТО посетит Киев и Одессу, чтобы получить информацию из первых рук президента Владимира Зеленского и его правительства. Состоится заседание Комиссии НАТО – Украина. Кроме того, мы проведем обмен мнениями о том, как еще НАТО может поддержать Украину. Это станет частью нашего обсуждения», – цитирует Столтенберга ТАСС.

Напомним, накануне директор представительства НАТО на Украине, нидерландский дипломат Александр Винников заявил, что руководство НАТО во главе с генсеком Йенсом Столтенбергом прибудет на Украину, чтобы обсудить ситуацию в Чёрном море, Донбассе и Крыму.

«Будет проведена сессия комиссии Украина-НАТО с участием президента Украины. Реформы будут в центре внимания, а также ситуация с безопасностью на востоке Украины, незаконно оккупированном Крыму и Чёрном море», – заявил Винников и добавил, что НАТО обязательно подаст Украине сигнал поддержки.

«Очевидно, что главная цель визита будет заключаться в передаче твёрдого сигнала поддержки для суверенитета и территориальной целостности Украины с особым вниманием на Чёрном море…», – заверил представитель НАТО на Украине.