Памятники адмиралам Лазареву и Ушакову предлагают установить в Севастополе

Члены севастопольского общественного совета по реконструкции улицы Большая Морская предложили установить памятники адмиралам Лазареву и Ушакову – их именами названы площади, между которыми располагается улица. Эта идея была озвучена на первом заседании совета.

Памятники адмиралам Лазареву и Ушакову предлагают установить в Севастополе

«Я неоднократно слышал идею установки памятников адмиралам – здесь разные мнения, но, если большинство посчитает нужным, то правильнее будет запланировать фундаменты», – цитирует и.о. губернатора Севастополя Михаила Развожаева пресс-служба правительства города.

Он подчеркнул, что нельзя законсервировать архитектуру 50-х годов – город живет и развивается. При этом реконструированная улица должна подчеркивать красоту зданий того времени – именно на это направлен проект.

На первом заседании самыми обсуждаемыми стали вопросы установки питьевых фонтанчиков и озеленения.

«Мы провели уже три слушания – проект изменился на 40%. Когда мы делаем улицу, она должна формироваться людьми. Мнений много, иногда они противоречат друг другу. Мы стараемся всех слышать», – отметил главный архитектор бюро Wowhaus Олег Шапиро, под руководством которого готовится проект реконструкции.

Напомним, Наблюдательный совет создан накануне чтобы проконтролировать реконструкцию на всех этапах – начиная с обсуждения проекта и до завершения работ. В его состав вошло 40 человек: по 20 представителей экспертного сообщества и 20 общественников.

На заседании, которое продлилось три с половиной часа, все участники встречи высказали свои предложения по оптимизации проекта. Например, прозвучала идея установить памятники адмиралам, именами которых названы площади Лазарева и Ушакова. Самыми обсуждаемыми стал вопросы установки питьевых фонтанчики и озеленения. По мнению дендрологов Никитского ботанического сада, на Большой Морской целесообразнее высаживать хвойные деревья – пинии. Как рассказали на встрече жители, растущие сейчас на улице орехи и каштаны находятся в печальном состоянии.

Реконструкция будет проводиться до конца апреля 2020 года за 2 млрд рублей, выделенных из городского бюджета Москвы.

Предыдущая новость: