Выбираем мощный и качественный мотоблок

Мотоблоком называется самоходное устройство или малогабаритный трактор, который предназначен для обработки земельных участков. Он позволяет заменить ручной труд машинным, а значит, существенно повысить производительность. Так что купить мотоблок форте вы можете уже сегодня.

В продаже присутствует огромное количество мотоблоков различных видов, отличающихся по характеристикам и цене. Чтобы сделать правильный выбор следует определиться с задачами, которые необходимо с помощью этого мотоблока решить. Если речь идет о том, чтобы вспахать несколько соток это одно устройство, а если площадь обработки измеряется гектарами и нужно дополнительно осуществить посадку и окучивание, то это — совсем другой мотоблок.

Мотоблоки могут работать на бензиновом или дизельном топливе. Первые отличаются высокой мощностью и тихим режимом работы. Они более экологичны и стоят дешевле дизельных. Если цель — сэкономить не на покупке, а на обслуживании мотоблок, то, без сомнения, стоит выбирать дизельный агрегат. Они отличаются повышенной выносливостью и практически не требовательны к качеству топлива.

В отдельную категорию следует отнести мотоблоки с четырехтактным мотором, оснащенные валом отбора мощности. Это приспособление дает возможность использовать практически не ограниченный набор навесного оборудования для проведения различных земляных работ.

Важным показателем является вес мотоблока. Чем сложнее почва, тем больше должен быть вес мотоблока. Так, обработка целинной земли мотоблоком весом 60-70 кг потребует грандиозных физических усилий, чтобы плуг не «выпрыгивал» из земли. Если же вес культиватора будет в диапазоне 140-170 кг, таких проблем не возникнет.

Утверждение, что вспашка мотоблоком легче, чем копка, не совсем справедливо. Физические усилия прикладывать все равно придется, только сократится период обработки участка. Самым легким в управлении является мотоблок с активной фрезой. Глубина рыхления почвы у него не превышает 15 см.

Помимо вскопки почвы, мотоблок может эффективно решать другие фермерские задачи. В том числе сеять, пропалывать, окучивать, собирать урожай и убирать корнеплоды. В зимнее время мотоблок можно приспособить для уборки снега. Все это достигается благодаря специальному навесному оборудованию, которое не входит в комплект, а продается в виде дополнительных аксессуаров. Если в планы входит расширение функций мотоблока, перед покупкой необходимо уточнить, возможно ли использование навесного оборудования на выбранной модели.