Высотки на мысе Хрустальном оградят забором

Многоэтажки будущего культурного, с жилищным уклоном кластера ни в коем случае не испортят вид на памятники – визитки Севастополя — стелу «Штык и парус» и монумент «Солдат и матрос». Такое заключение 8 октября 2019 года дала экспертиза, проведённая по заказу проектировщика — ООО «Проектно-изыскательский институт линейных газотранспортных объектов» (ООО «ПИИ ЛИГАТО»).

Высотки на мысе Хрустальном оградят забором

Сколько высоток скрывается за названием «Объект капитального строительства «Многоквартирные жилые дома (1 этап) — 238 квартир», в акте экспертизы не говорится, но сообщается о проектной высоте в 39 метров. С учётом расположения на высоте 8 метров над уровнем моря, максимальная высотная отметка — 47 метров над уровнем моря.

Согласно более раним (апрельским) документам, вместо одного, как было указано в проекте , 63-метрового дома вопреки громко заявленной воле севастопольцев на Хрустальном планировалось поставить два 12-этажных здания. Тогда планы были на три метра ниже — в 36 метров.

Высотки на мысе Хрустальном оградят забором

На Хрустальном «фонит»

Экспертом в обеспечении сохранности объектов культурного наследия в окрестностях стройки, по всей вероятности, выступила Татьяна Ефимовна Каменева, архитектор-реставратор высшей категории, кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств РФ, заведующая одной из кафедр (не названа) МАрХИ. «Вероятно» — потому что в начале документа заявлен другой эксперт — Гусева А.Н., в апреле этого года выдавшая заключение по «обеспечению сохранности объекта культурного наследия регионального значения «Оборонительная стена 7-го бастиона».

Описывая историю, эксперт честно отмечает ущерб, понесённый видом за последние 20 лет — в противовес великим планам.

«Территорию от мыса Хрустального до Мартыновой бухты предполагалось занять мемориалом в честь героической обороны Севастополя 1941–1942 гг. В комплекс должны были войти здание музея обороны, несколько диорам, отражающих различные эпизоды обороны, скульптурная композиция, монументальная лестница к морю, а также видовые площадки и парковая зона».

Как известно, из всего этого появился только монумент.

«В 1990-х гг. набережная была застроена трёхэтажными зданиями развлекательных центров и ресторанов, скрывшими фактуру скального мыса.

В 2012 г. на набережной, в непосредственной близости от обелиска городу-герою были выстроены высотные здания. При этом была утрачена часть лестницы, нарушено масштабное и объёмно-пространственное восприятие обелиска, изменилось восприятие высотных доминант».

Высотки на мысе Хрустальном оградят забором

Но многоэтажки, с которых начато строительство культурного кластера, никаким образом не испортят вид на памятники, говорит эксперт. Ландшафтно-визуальный анализ показал, что 39-метровые дома не попадают в зону оптимальной видимости и видового раскрытия монументов и будут по отношению к ним фоновыми, то есть допустимыми.

На самом деле допустимая фоновая высота застройки — 63 метра от уровня моря, говорит эксперт. Эта цифра названа в подготовленных в 2019 году ГУАС НИИ ГАИС «материалах по обоснованию проекта объединённой зоны охраны». Полное название этого документа в акте экспертизы не звучит, так что понять его статус сложно, но в нём есть оговорка: сколько из 63 метров действительно допустимо — решается в каждом отдельном случае после ландшафтно-визуального анализа. Видимо, в первый раз многоэтажка его не прошла, а, может, грунт оказался недостаточно устойчивым для такой массы. В итоге этажи подсократили, но число жилых домов — увеличили.

Коридор восприятия

39-метровые дома, 47 метров над уровнем моря — действительно ли это всего лишь вовсе не диссонирующий с общим видом фон? Без точного расположения многоэтажек и 3D-моделирования, которое якобы было сделано экспертизой, мы можем опираться только на сравнение высот.

Высотки на мысе Хрустальном оградят забором

Стрелкой указано место строительства первого дома

Высота обелиска «Штык и парус» — 60 метров, над уровнем моря он возвышается «до 80 метров», говорится в экспертизе. Высота с пьедесталом монумента «Солдат и матрос» — 40 метров. Какова его абсолютная отметка над уровнем моря, которое в этом случае вовсе не условная, а абсолютно реальная точка отсчёта, в экспертизе почему-то не сообщается. Исходя из того, что «Солдат и матрос» расположен несколько выше обелиска, можно предположить, что его максимальная высота — до 65 метров над уровнем моря. То есть он по факту сам практически вписывается в границы «фона».

У эксперта же другая точка зрения. Он основывает её на том, что рельеф и имеющиеся строения ограничивают зону полной видимости 39-метровых многоэтажек «ближайшими точками восприятия».

«Основные коридоры зрительного восприятия комплекса расположены в непосредственной близости от рассматриваемого участка и являются локальными, формирующими фоновую городскую среду», — говорит эксперт.

Отмечается, что не пострадает от соседства с многоэтажками и восприятие ещё одного объекта культурного наследия — оборонительной стены 7-го бастиона, которая видна только в непосредственной близости. Вот снятая с неё панорама стройплощадки. После возведения здесь высотки для вида на памятник не останется и «коридора».

Высотки на мысе Хрустальном оградят забором

31 мая 2019 года

В итоге — «проектные решения обеспечивают соблюдение требований, установленных постановлением правительства Севастополя от 03.06.2019 г. № 374-ПП», а строительство элитного жилья получает положительное заключение эксперта как способное обеспечить сохранность памятников.

Нескромно и со вкусом

Каким же будет жильё для работников культуры, готовых развивать её исключительно в пешей доступности от дома с видом на море?

Как следует из экспертизы, проект предусматривают «типовое объёмно-пространственное решение» с отделкой фасадов керамогранитом и клинкером, имитирующими натуральный камень светло-бежевого и тёмно-серого цветов.

От гостей будущей как бы общественной зоны жильцов оградит светопрозрачный забор высотой 1,6 м из труб с просветом более 70%.

Всё это, как сообщает экспертиза, полностью соответствует требованию на территории, насыщенной памятниками архитектуры и культуры, не применять диссонансных решений, не использовать ярких цветов, сплошных металлических или бетонных ограждений.

Где же между музеями, театрами, вузами и сопутствующим озеленением воткнут высотки в мыс Хрустальный? Первую из них, как не раз писал ForPost , без утверждённого проекта и разрешения на строительство, со сносом каменных свидетельств времён первой обороны несколько месяцев назад начали возводить в Артбухте на месте бывшего 54-го завода. Сейчас стройка заморожена в связи со сменой подрядчика.

Высотки на мысе Хрустальном оградят забором

Стройплощадка находится за существующими многоэтажками, чуть правее

Будет ли второе располагаться рядом или в другой части кластера — пока неизвестно. Визуализированный проект, на котором будет понятен и облик объектов, и их расположение, севастопольцам обещали показать в октябре этого года.

Не на своём месте

Экспертиза рассмотрела только влияние многоэтажек на «видовое раскрытие» памятников. А что же с визуальным влиянием всего культурного кластера на панорамы, которые с моря и с суши открываются на мыс Хрустальный? Где результаты этого исследования и насколько объективно оно может быть в условиях жёсткого продавливания именно этой дислокации культурно-жилищного кластера? Напомним, он включает в себя два мощных музея, оперный театр и два образовательных заведения с сопутствующими им общежитиями и служебным жильём — вместо полноценного парка, за который дружно проголосовали севастопольцы на организованном правительством города конкурсе

Высотки на мысе Хрустальном оградят забором

Одни несогласные с кластером настаивают на том, чтобы отодвинуть его в глубь мыса и построить на месте сегодняшних старых, а порой аварийных домов. Пусть это потребует бóльшего времени, но итог станет действительной радостью и гордостью севастопольцев. Другие протестуют из-за того, что большая стройка заденет их бизнес-интересы, третьи в протестном угаре вообще утверждают, что все эти музеи театры Севастополю не нужны (?!).

Культурный кластер в Севастополе — это хорошо, но не на мысе Хрустальном, настаивает председатель общественной организации по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт» Григорий Донец. Свои аргументы он излагал многократно, в том числе — касающиеся варварского отношения к свидетельствам истории, часть которых уже уничтожена.

«Для чего мы добивались статуса исторического поселения федерального значения?» — недоумевает он.

Высотки на мысе Хрустальном оградят забором

Невозможно совместить мегастройку с сохранением культурного наследия и соблюдением интересов севастопольцев, как бы это ни оправдывалось проведёнными экспертизами, считает общественник, напоминая, что в качестве альтернативы предлагалось расположить культурный кластер возле Сапун-горы.

«Я с этим положительным заключением экспертизы не согласен. Оно не в полной мере соответствует федеральному и региональному законам «Об объектах культурного наследия» и приказу Минкульта № 2 от 11.01.2016 г. У нас есть серьёзные вопросы по этому поводу, мы будем готовить свои возражения. Кроме того — в акте речь идёт только о трёх объектах защиты, а там есть и другие объекты, требующие сохранения, — форт Меншикова, потерна, которую только предстоит исследовать. Недалеко находится тоннельный пороховой погреб, противорадиационное убежище, которые необходимо ввести в выявленные ОКН. Колодец с аркой, к сожалению, уже потерян», — говорит Григорий Донец.

Выбор доминант

А может, всё давно пропало и без того застроено? «Высотные доминанты» потеряны? И нет смысла биться головой о стену принятых за спинами горожан решений в попытке хоть что-то исправить и сохранить?

Может, довериться решениям экспертов и их заказчиков, принять поднявшиеся до 47 метров многоэтажки как малозаметный фон для памятников? А потом — сделать и сами памятники «фоном» для будущих культурных (и не только) объектов?

Может, уступить мечту о парке интересам желающих жить у кромки моря деятелям? И перестать наконец считать территориальный и визуальный ущерб, который наверняка компенсируется прекрасным видом из окон самих высоток.

Предыдущая новость: