Власти Крыма и Бурунди хотят «отработать интересные проекты»

Власти Крыма и Бурунди хотят «отработать интересные проекты»

Власти Крыма и представители африканской страны Бурунди договорились создать рабочую группу для обсуждения сотрудничества, сообщил постпред Крыма при президенте России Георгий Мурадов.

«На саммите Россия – Африка мы договорились с бурундийцами создать рабочую группу и пока в дистанционном режиме отработать те проекты, которые могут быть для двух сторон интересны», – цитирует его российское информагентство ТАСС.

Мурадов уточнил, что среди возможных направлений сотрудничества – сельское хозяйство и переработка сельхозпродукции, поставка этой продукции на африканский рынок. По его данным, также возможны проекты в сфере туризма.

Справка:

Буру́нди — Республика Бурунди — государство в Восточной Африке. Граничит с Руандой на севере, ДР Конго — на западе и Танзанией — на востоке и юго-востоке. Выхода к морю не имеет. На юго-западе омывается озером Танганьика. Население страны составляет 8 856 000 человек.

Бурунди — слаборазвитое аграрное государство. Одна из беднейших стран в мире, где свыше половины населения живёт за чертой бедности. Около 50 % территории используется под пашню, 36 % — под пастбища, остальную площадь занимают преимущественно леса и не пригодные к пахоте земли. В сельском хозяйстве занято более 90 % всего трудоспособного населения страны. Из всех выращиваемых культур большая часть остаётся на внутреннем рынке Бурунди. 54 % экспорта составляет кофе. Экспортируются также чай, хлопок и шкуры. В озере Танганьика ведётся промышленный лов рыбы.

Промышленность развита слабо. Пищевые и текстильные предприятия, а также производство строительных материалов и пальмового масла в основном принадлежат европейцам. Оловянная руда, бастнезит, вольфрам, колумбитотанталит, золото и торф добываются в небольшом количестве. В небольшом объёме производится добыча залежей никеля и урана; имеющиеся запасы платины до сих пор не эксплуатируются. Серьёзный ущерб экономике нанесли постоянные межплеменные конфликты и угроза гражданской войны. Страна зависит от международной экономической помощи и потому имеет большую внешнюю задолженность. Инфляция в 2007 году составляла 8,3 %, в 2008 году — 24,5 %. В 2009 году рост ВВП составил 3,5 %.

Бурунди – одна из 27 стран-участников ООН, представители которой проголосовали против «третьей крымской резолюции» Генеральной Ассамблеи.

Эта резолюция призывает обеспечить права человека и базовые свободы украинских политзаключенных, находящихся Крыму и на территории России, включая право на медицинскую помощь, доступ врачей и специалистов международных организаций, в частности, Красного Креста и Европейского комитета по предотвращению пыток, для проверки состояния здоровья задержанных.

Предыдущая новость: