Предпенсионеры могут стать пенсионерами досрочно: новое положение о досрочном выходе на пенсию

Предпенсионеры могут стать пенсионерами досрочно: новое положение о досрочном выходе на пенсию

Неделю назад Пенсионный фонд РФ обнародовал новое положение, дающее возможность выйти на пенсию раньше срока. Речь идет о конкретной категории граждан – о безработных предпенсионерах. 

Если потеряли работу, и нет шансов найти новую

Согласно постановлению правительства, правом оформить пенсию, не дожидаясь наступления установленного законом возраста, теперь наделены потерявшие работу и не сумевшие  найти новую представители старшего поколения, если им до срока осталось два года. Однако для начала процедуры назначения пенсии они должны предоставить справку из территориального центра занятости о том, что пытались, но не смогли трудоустроиться.  

Правительство РФ подчеркивает тот факт, что нововведение – это часть реформы по совершенствованию пенсионной системы, начатой в октябре  2018 года. Мера направлена на социальную защиту будущих пенсионеров. О том, что такая проблема существует,  свидетельствует статистика: 60% соотечественников–предпенсионеров не могут найти работу, по крайней мере, официальную, с «белой» зарплатой. Уже  в  июле нынешнего года  в стране насчитывалось 23,5 тысячи получателей «досрочных» пенсий.  

Как отмечают в ПФР, на финансирование выплаты «досрочных» пенсий в 2020 году планируется направить 4,4 миллиарда рублей, в 2021-м и 2022 годах суммы выплат  безработным предпенсионерам составят соответственно 5, 6 млрд. и 6, 4 млрд. рублей. 

Учиться никогда не поздно 

Предпенсионеры могут стать пенсионерами досрочно: новое положение о досрочном выходе на пенсию

Руководитель ПФР Антон Дроздов сообщил, что фонд и его структуры намерены переобучить  представителей старшего поколения, оставшихся  не у дел, востребованным специальностям в рамках национального проекта «Демография». Нацпроект распространяется на граждан старше пятидесяти лет. По словам Дроздова, в 2019 году на профессиональное образование будущих пенсионеров выделено 5 млрд. рублей.  К проведению обучения привлечена такая известная организация, как «Ворлдскиллс».

Вам будет интересно:   Прогноз курса доллара на 2020 год: что будет с рублём. Российская экономика под угрозой

Уже можно сказать, что программа пользуется спросом, немолодые люди готовы пройти переподготовку, чтобы остаться на рынке труда. Планировалось  участие 75 тысяч безработных предпенсионеров, а уже сейчас понятно, что обучением будет охвачено  больше 100 тысяч граждан в возрасте 50+. 

Льгота для тех, кто много трудился

Право досрочного выхода на пенсию закон предоставляет также гражданам с продолжительным трудовым, точнее, страховым стажем. Для мужчин этот показатель должен быть не менее 42 лет, для женщин достаточно 37 лет. В этом случае страховая пенсия по старости может быть назначена за два года до наступления  пенсионного возраста, но не ранее 60 лет – мужчинам и 55 – дамам.

Но есть нюанс: при исчислении страхового стажа при оформлении досрочной пенсии по этому основанию не засчитываются  так называемые «нестраховые периоды» — уход за ребенком до полутора лет, служба в Вооруженных силах по призыву, в зачет идет только время, непосредственно проведенное на работе. Эта норма действует с 2019 года,  и не все граждане о ней знают.