Украина не собирается обсуждать особый статус Донбасса до встречи «нормандской четвёрки»

Украина не собирается обсуждать особый статус Донбасса до встречи «нормандской четвёрки»

Киев намерен вести жёсткие переговоры об особом статусе Донбасса только в «нормандском формате». Ключевой фигурой по этому вопросу на саммите лидеров «четвёрки» (Россия, Германия, Франция, Украина) в Париже выступит президент «Незалежной» Владимир Зеленский.

Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», с таким заявлением выступил спикер Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков.

По его словам, то, как будет выглядеть особый статус Донбасса, должно определиться именно в «нормандском формате», а уже потом Украина решит, принимать его или нет.

«Очень многое будет зависеть от нормандских переговоров и от этого будем двигаться», – заявил Разумков.

«Президент является ключевой фигурой в переговорном процессе, и многое зависит от результатов «нормандского формата». Но все законодательные инициативы по этому вопросу будут широко обсуждаться как в парламенте, так и в украинском обществе», – добавил председатель Верховной Рады.

Напомним, недавно президент Украины Владимир Зеленский заявил, что якобы не понимает, как решать вопрос с особым статусом Донбасса, который прописан в «формуле Штайнмайера», согласованной Киевом.

При этом Зеленский настаивал, что без обсуждения этого вопроса в «нормандском формате» Киев не может разобраться с особым статусом ДНР и ЛНР.

Между тем, Кремль уже заявил, что Украина постоянно меняет условия, обговорённые в «формуле Штайнмайера», отказываясь от амнистии, выборов и особого статуса для народных республик Донбасса, поэтому говорить о дате встречи «нормандской четвёрки» пока рано.