Ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка с 2020 года начислят по-новому: что изменится

Ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка с 2020 года начислят по-новому: что изменится

В 2019 году российское правительство анонсировало изменения в законодательной базе, регулирующей выплаты за детей. Теперь власти планируют рассчитывать материальную помощь родителям по новой методике. В частности, это касается ежемесячных субсидий в связи с рождением первого или второго ребенка. Обновленная система начисления пособий заработает с 1 января 2020 года.

Как будут начислять выплаты за детей?

Согласно ФЗ № 418 «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» родители сегодня могут рассчитывать на помощь от государства при наличии одного или двух малышей только, если их среднедушевой доход за месяц не превышает полуторакратный размер прожиточного минимума. Величина данного показателя устанавливается в зависимости от региона и приравнивается к трудоспособному населению.

Ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка с 2020 года начислят по-новому: что изменится

Со следующего года российские власти планируют повысить ограничение для получения государственных субсидий до двукратной величины прожиточного минимума. В правительстве считают, что в таком случае финансовая помощь оказалась бы эффективней. Количество адресатов, претендующих на выплату, резко увеличилось бы.

Когда изменения вступят в силу?

В Госдуме и Совете Федерации одобрили вносимые поправки в ФЗ № 418 «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Официально новая методика расчета заработает с 1 января 2020 года. Если в семье родился первый или второй ребенок, родители получат право в течение трех лет подать заявление на субсидию. Власти также подчеркнули, что действие закона распространяется не только на родных, но и усыновленных малышей.

Если в семье появился первенец, для получения выплаты нужно написать заявление в местном «Центре социальной поддержки населения». При рождении второго ребенка назначается материнский капитал, оформлением которого занимаются территориальные филиалы Пенсионного фонда. Подать заявку на материальную помощь от государства возможно также в региональных многофункциональных центрах.

Правительство напомнило россиянам, что согласно измененному законодательству получать выплаты смогут семьи, чьи дети достигли трехлетнего возраста. Ранее родители получали ежемесячную субсидию, если ребенку исполнилось 1,5 года.

Вам будет интересно:   Что будет если не заплатить транспортный налог: какое наказание

Дополнительную информацию о назначении пособий за рождение первого, второго и последующих детей можно найти на официальном портале «Госуслуг».