В Севастополе ущемляли права детей при приеме в первый класс — прокуратура

В Севастополе ущемляли права детей при приеме в первый класс - прокуратура

По протестам прокуратуры Севастополя департаментом образования и науки приняты меры к внесению изменений в нормативные правовые акты, регулирующие приём детей в 1-й класс.

Об этом онлайн-газете Севастопольские новости сообщил старший помощник прокурора города Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации Юрий Писанко.

Департаментом образования и науки г. Севастополя по протестам прокуратуры города приняты меры к внесению изменений в нормативные правовые акты, регулирующие приём детей в 1-й класс.

Прокуратурой г. Севастополя в ходе изучения нормативных правовых актов департамента установлено, что Административный регламент предоставления государственной услуги «Зачисление в образовательные организации, реализующие программы начального общего, основного общего и среднего общего образования» и приказ департамента образования содержали положения, которые противоречат федеральному законодательству и ущемляют права отдельных категорий граждан.

Кроме того, приказ департамента о внесении изменений в Порядок приёма в 1-й класс детей в возрасте младше 6 лет и 6 месяцев или старше 8 лет не содержал положений о доведении до сведения родителей принятого им решения и условий его обжалования, а также оснований для отказа в выдаче разрешения на приём в 1-й класс детей старше 8 лет.

Прокуратура города незаконные положения указанных нормативных правовых актов опротестовала. Протесты рассмотрены и удовлетворены.

Предыдущая новость: