Строитель онкоцентра в Севастополе определен окончательно

Строитель онкоцентра в Севастополе определен окончательно

Компания ради госконтракта прошла две судебные инстанции.

Московская компания «Сатурн» должна строить онкологический диспансер в Севастополе в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Крымского полуострова до 2022 года. Об этом говорит постановление 9-го арбитражного апелляционного суда, который оставил в силе июльское решение Арбитражного суда Москвы.

Летом этого года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск «Сатурна», затеявшего тяжбу с госучреждением Севастополя «Дирекция капитального строительства» (ДКС), и обязал ДКС заключить с фирмой госконтракт о возведении онкоцентра. Кроме того, суд признал недействительными претензии к предприятию со стороны госучреждения и Федеральной антимонопольной службы.

Постановление 9-го арбитражного апелляционного суда и решение Арбитражного суда Москвы вступили в законную силу.

Ранее врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что если апелляционная инстанция подтвердит, что всё законно, «компания «Сатурн» выйдет на объект». По его словам, эта фирма – «вполне работоспособная компания, имеющая опыт строительства медицинских объектов».

Как сообщалось, строительство нового онкодиспансера в Севастополе должно было начаться в 2017 году, как обещал тогдашний губернатор Дмитрий Овсянников. Однако работы откладывались и откладывались – то из-за разрыва договорённостей с проектировщиком, то из-за проблем при прохождении госэкспертизы, то из-за нарушений при проведении тендерных процедур.

Срыв строительства этого медицинского объекта – одна из причин того, что работа правительства Севастополя в 2018 году признана заксобранием города неудовлетворительной. Хотя поручения, касающиеся этого важного для Севастополя учреждения, давали и Президент России Владимир Путин, и глава федерального правительства Дмитрий Медведев.

Прежний губернатор Овсянников, судя по его интервью в эфире программы «Вести Севастополь», переложил ответственность за срыв создания в городе новых медицинских объектов на Главгосэкспертизу и Минкульт России.

Зампред федерального правительства Дмитрий Козак, курирующий Крым и Севастополь, на майском совещании у Путина отметил, комментируя сложившуюся со строительством медобъектов в Севастополе обстановку, что «по каждому объекту есть свои объяснения, но то всего лишь объяснения. На самом деле объективных причин, чтобы это (построить объекты – прим.) не сделать, по моей оценке, нет».

Президент России, узнав об аховой ситуации вокруг строительства онкодиспансера, сообщил, что считает необходимым разобраться в эффективности расходования средств, выделенных для строительства медучреждений в Севастополе.

Хотя Овсянников на встрече с Владимиром Путиным в августе 2017 года сказал, что «мы максимально быстро выходим на строительство онкологического диспансера и за два с половиной года построим новый <корпус онкодиспансера>». Овсянников, отвечая на вопрос главы государства о начале строительства, заверил Путина, что «в декабре мы уже выйдем на площадку».

В марте этого года губернатор Севастополя на голубом глазу заявил, что такого не обещал. В эфире программы «Диалог с городом» на правительственном телеканале «ИКС» губернатор Севастополя объяснил, что он «оговорился».

Предыдущая новость: