Долги россиян будут забирать напрямую из зарплаты: новый вид взыскания задолженностей с 2020 года

Долги россиян будут забирать напрямую из зарплаты: новый вид взыскания задолженностей с 2020 года

С 1 января 2020 года ожидаются изменения в законодательстве в сфере взыскания долгов. Граждане России, которые имеют финансовые долги перед государством, будут взыскиваться на соответствующую сумму из своей заработанной платы.

На данное время разрабатывается закон №12-Ф3, после вступления его в силу эти меры будут функционировать законодательно. Однако, такое новшество несет с собой определенные сложности для россиян и специалистов финансовой отчетности на предприятиях.

Процедура взыскания долгов из заработной платы

Это решение чиновников, по их мнению, приведет к строгому контролю государственными структурами данных мер. Весь механизм исполнения позволит вести определенный контроль и приведёт должников к ответственности в отношении своих финансовых обязательств. В первую очередь, нагрузка ляжет на бухгалтеров предприятий.

Им придется вносить дополнительные коды в ведомостях на заработанные платы. В этой документации должна теперь будет содержаться информация размеров взыскиваемой суммы и личные данные тех, с кого снимать задолженности. Это будет отражаться на отчетности.

Какие долги планируется взыскивать с заработанных плат

Долги россиян будут забирать напрямую из зарплаты: новый вид взыскания задолженностей с 2020 года

Закон предусматривает взыскание долгов российских граждан с 1 января 2020 года в случаях, когда имеется возможность взыскания средств с заработной платы по следующим видам задолженностей: коммунальные платежи, алименты, штрафы и кредиты.

Следует отметить, что данная мера может быть применима только с оплаты труда, в других случаях материальных выплат (больничные листы, пособия на детей, командировочные, платежи в связи потери кормильца) удержание финансовых долгов не будет.

Для чего государство вводит такой вид взыскания задолженностей

Госдума России приняла такое решение данной проблемы ввиду удобства, целью которой является безошибочный и грамотный, полноценный подход к этой задаче. Такая мера на сегодняшний день функционирует в отношении взыскания алиментов. Однако, как показала практика, бухгалтеры, не имея четкой регулировки механизма, допускают часто ошибки в этой форме работы по списанию средств.

По заверениям же экспертов, чиновники этим законодательством стремятся защитить банковскую систему от злостных неплатёжников. То есть, если гражданин не выплачивает кредит, нарушая договор, то государственные структуры на законных основаниях имеют право автоматически снять задолженность с его зарплаты. Также такой метод применим и к вышеперечисленным видам долгов.

Вам будет интересно:   Ждет ли нас финансовый кризис в 2020 году

С 1 января 2020 года те граждане, кто имеет фиксированный доход и перечисления его на банковскую карту и является должником перед государственными и другими структурами, будет закономерно лишаться достаточно существенных сумм.

Такое воздействие, по решению чиновников, должно воспитать у граждан ответственность за взятые на себя финансовые обязательства.