На какие цели люди копят деньги в России: сбережения Россиян

На какие цели люди копят деньги в России: сбережения Россиян

В 2019 году покупательская способность граждан РФ упала, по сравнению с прошлыми годами. Исходя из этого, люди стали больше экономить, стараться откладывать сбережения. Из-за того, что большинство граждан не может совершить крупную покупку с одной зарплаты, в дело идет накопление.

Как россияне копят деньги?

Чтобы узнать подробнее о финансовых привычках граждан Российской Федерации, компания Visa провела исследование. В результате исследования выяснилось, что только 60% граждан беспокоятся о своих сбережениях. В свою очередь, 63% из этого количества людей, хранят деньги на банковской карте, а 45% — хранят накопления в виде наличных денег.

Каким же способом россияне копят? У каждого свои методы. Половина опрошенных поделились, что откладывают каждый месяц 10% от своего дохода. А вот 33% опрошенных жителей РФ откладывают больше – около 30% из своего дохода. Все остальные опрошенные люди откладывают больше, чем 30%.

В исследовании компании Visa прияли участие 2,5 тысячи опрошенных россиян-жителей городов-миллионников РФ. Возраст опрошенных – от 18 до 60 лет.

Многие копят на «черный день»

На какие цели люди копят деньги в России: сбережения Россиян

В стране наблюдается ряд проблем, из-за которых граждане РФ вынуждены откладывать средства на «черный день». Среди таких проблем: низкие зарплаты, урезание бюджета, инфляция. 

Еще одна причина того, ради чего люди копят – это переезд в другие страны на постоянное место жительства. А нестабильная финансовая ситуация и курс доллара заставляют граждан внимательно и пристально заранее обдумывать покупки.

А вот что касается крупных покупок, с ними обстоят дела сложнее: из-за низкой покупательской способности люди просто не могут их совершить и спланировать на ближайшую перспективу. Именно поэтому больше половины россиян, а именно 64% — вынуждены откладывать средства на отдых заграницей, бытовую технику и другие крупные покупки.

Вам будет интересно:   Ждет ли нас финансовый кризис в 2020 году

Без конкретных целей откладывают деньги 22% граждан. А все остальные опрошенные – могут позволить планировать на более долгий срок. В долгосрочные планы входит покупка жилья и оплата обучения в вузе. Еще одна часть россиян копит на открытие собственного дела и на пенсию.

Как откладывают деньги российские семьи

На какие цели люди копят деньги в России: сбережения Россиян

С семьями обстоят дела иначе, нежели с отдельными гражданами. В регионах хранительницы очага предпочитают откладывать наличные деньги. А вот мужчины более склонны к накоплению с помощью банковских карт и депозитов. 

Также исследование показало, что женщины чаще всего откладывают на покупки, которые необходимо совершить в ближайшем будущем. Мужская же часть откладывают деньги на «черный день».

В обычной, среднестатистической семье, сумма свободных денег в семейном бюджете сократилась на 500 рублей. Это данные на 2018 год, а в 2019 году ситуация не изменилась.

Холдинг «Ромир» утверждает, что самые ощутимые финансовые потери терпят граждане, проживающие в городах с численностью населения в 100 000 человек. Именно в таких городах уровень заработных плат уменьшился на 1 000 рублей. В российских городах-миллионниках такая сумма потери в уровне заработной платы значительно меньше – всего 400 рублей.