Задержана группа вымогателей — выходцев с Кавказа (видео)

Сотрудники правоохранительных органов в Крыму пресекли деятельность преступной группы, сформированной выходцами из республик Северного Кавказа. Один из них задержан с поличным при получении денег, которые преступники вымогали с применением насилия, сообщили в пресс-службе управления ФСБ по Крыму и Севастополю.

Задержана группа вымогателей - выходцев с Кавказа (видео)

«Установлено, что граждане РФ под надуманным предлогом на протяжении нескольких недель с угрозой применения насилия вымогали у местного жителя принадлежащие ему денежные средства в размере 350 тысяч рублей. При этом мужчину предупредили, что если он не передаст в установленный срок указанную сумму, её размер увеличится втрое», — говорится в сообщении.

В отношении задержанного следователями МВД по Крыму возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 163 УК РФ — вымогательство, совершенное в крупном размере. Санкция данной статьи предусматривает наказание до семи лет лишения свободы. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца.

В настоящее время проводятся оперативные мероприятия по установлению всех обстоятельств произошедшего и других участников преступной группы, причастных к совершению преступления.

Также опубликовано оперативное видео задержания с поличным одного из участников преступной группы.

По кадрам видно, что задержание происходило на территории одного из автозаправочных комплексов в Крыму. Подозреваемый был задержан в автомобиле в момент передачи денег. Купюры были помечены специальной краской, следы которой оказались на руках задержанного.

Судя по оперативному видео, в момент задержания у подозреваемого был травматический пистолет и несколько служебных удостоверений, на одном из которых отчетливо видно флаг Чеченской республики и слово «судья». Подлинность документов сейчас выясняют сотрудники правоохранительных органов.

Предыдущая новость: