Судьба причала на Радиогорке в Севастополе покрыта туманом

Его перспективы пытались понять и общественники, и депутаты. Но получилось не очень внятно.

Судьба причала на Радиогорке в Севастополе покрыта туманом

Так выглядит причал, сорванный штормом.

Объяснять, что значит причал для жителей Радиогорки на Северной стороне Севастополя, нет никакой необходимости. Вопрос о его состоянии поднимался ещё при Украине, и в 2013 году работы начались, но вскоре были остановлены.

После возвращения Севастополя на Родину тема причала постоянно была на слуху, а в конце 2015 года появилась информация о выделении необходимых на реконструкцию средств.

В том, что эта задача — первоочередная, в 2016 году заверял тогдашний глава управления транспорта Игорь Козин, уволенный Дмитрием Овсянниковым из-за ЧП, во время которого он находился в отпуске.

Но прошло без малого четыре года, а воз и ныне там.

Проблем из-за состояния причала достаточно и жителям Радиогорки, и тем, кто их перевозит. Любой шторм чреват обрывом тросов и уходом пирса в свободное плавание. В итоге люди тратят время, деньги и нервы, чтобы добраться до центра города по суше.

Но и в тихую погоду расслабляться не стоит: состояние причала таково, что пользоваться им просто опасно. Неудобный проход к катеру на этом фоне — просто мелочь.

На публичных слушаниях по бюджету вопрос о причале на Радиогорке поднял член Общественной палаты Севастополя Вячеслав Тертус.

«Я каждый день наблюдаю, как бюджетные средства смываются морем в никуда — я говорю о начатом строительстве пирса на Радиогорке. Оно было начато в 2013 году, с тех пор средства не закладывались. Та насыпь, которая была сделана, размывается», — сказал он, попросив ответить — заложены ли средства на реконструкцию причала в бюджете 2020 года.

Ответ Вячеславу Тертусу был дан положительный. Однако всего через несколько часов выяснилось, что всё не так однозначно.

На заседании бюджетной комиссии депутатам сообщили, что денег на причал в бюджете нет, поскольку в госпрограмму этот объект не включён. Одна из вероятных причин — запутанность земельного вопроса. Земельный участок, на котором находится пирс № 4 (к нему и пришвартован причал), принадлежит Министерству обороны.

«Чтобы приступить к ремонтным работам, пирс должен быть передан в распоряжение Севастопольского морского порта. После это можно будет начать реконструкцию», — объяснили депутатам.

Татьяна Щербакова попросила правительство города обратить на этот вопрос особое внимание.

«Это очень болезненный вопрос — огромнейший микрорайон завязан на этот причал», — сказала она.

Ей обещали, однако решение этого вопроса зависит не только от правительства. Надеемся, наши читатели простят нас за эти плохие новости. Правда хоть и горька, но знать её надо.

Предыдущая новость: