В Севастополе остановили изгнание пенсионеров МЧС из общежитий

Пенсионерам МЧС, которых в любой момент могут выселить из их жилья, в правительстве Севастополя пообещали помощь. Ранее шести семьям, живущим в общежитиях при пожарных частях на улице Народных ополченцев и в Георгиевской балке, вручили от МЧС уведомления убраться из занимаемого жилья до 9 ноября, сообщает телеканал «НТС».

В Севастополе остановили изгнание пенсионеров МЧС из общежитий

История началась в 2017 году: пенсионеров МЧС, живущим в трёх пожарных частях на улицах Колобова, Народных ополченцев и в Георгиевской балке, попросили на выход из единственного жилья. По российским законам, комнаты в зданиях пожарных частей, выданные спасателям ещё в советское время как служебные квартиры, не могут иметь статус «общежитие». Два года назад была создана спецкомиссия при правительстве Севастополя. Пенсионерам МЧС и нескольким действующим сотрудникам МЧС пообещали оформить все документы для присвоения комнатам статуса «жилое помещение», помочь заключить договоры соцнайма и приватизировать жильё. Однако чиновники бросили дело на полпути.

«Проблема жилья для пенсионеров МЧС не решена полностью, только частично. Выделили только жилые помещения по <улице> Колобова, 22. А <жильцы общежитий на улице> Народных ополченцев, в Георгиевской балке опять попадают под проблему выселения», — рассказала жена пенсионера МЧС Елена Ильяш.

В администрации Севастополя сейчас сообщили, что в 2018 году здания были переданы в федеральную собственность, поэтому у правительства города нет оснований распоряжаться этими объектами.

В ситуации решил разобраться замгубернатора Севастополя Денис Солодовников. Он пригласил на приём семьи пенсионеров МЧС и позвал профильных чиновников. Это был первый за два года конструктивный разговор без нервов.

«Нас очень внимательно выслушали, задавали дополнительные вопросы. Мы благодарны за то, что нас выслушали», — рассказала жена пенсионера МЧС Людмила Лукьянчук.

«Подал нам надежду <заместитель губернатора>, пообещал, что проблема будет продолжать решаться. Самое главное — людей не будут выселять на улицу. Пока что это — единственное, что нам нужно было знать. Потому что, сами понимаете, люди без жилья — это проблема», — отметила жена пенсионера МЧС Елена Ильяш.

Солодовников сообщил, что администрация города будет искать возможности предоставить пенсионерам МЧС «нормальное жильё», ведь сейчас они живут «в фактически в технических, служебных и специальных помещениях на территориях пожарных частей, прямо над пожарными депо, в бывших мастерских».

«Это абсолютно не пригодные для проживания условия. Мы эту проблему будем точно решать, никто никого никуда не выселит», — заверил Денис Солодовников.

Предыдущая новость: