В Севастополе люди в рясах и камуфляже задержали двух журналистов

В Севастополе журналистов Виктора Ядуху и Надежду Исаеву задержали у храма во имя преподобномучеников Александра Пересвета и Андрея Осляби за фотографирование свалки строительных материалов, расположенной на территории воинской части.

В Севастополе люди в рясах и камуфляже задержали двух журналистов

Об этом сообщает российская «Новая газета».

«На территорию части мы не заходили. Стояли у храма, с которого прекрасно видна свалка. Но как только Надежда достала фотоаппарат, из храма выбежали двое человек в рясах, под которыми был виден камуфляж. Они сказали, что фотографировать в этом месте запрещено. Вызвали военное начальство. В итоге нас сейчас окружили восемь вооруженных человек. Говорят, что вынуждены нас задержать. Ждем приезда то ли полиции, то ли ФСБ», – рассказал Ядуха.

В Севастополе люди в рясах и камуфляже задержали двух журналистов

Через несколько часов журналистов отпустили. По словам Исаевой, прибывшие на место полицейские взяли с них объяснения и не стали составлять никаких протоколов.

По словам журналистов, у них имеется информация, что военное командование незаконно складирует строительный мусор на территории двенадцати воинских частей.

В Севастополе люди в рясах и камуфляже задержали двух журналистов

Помощник командира севастопольской 31-й дивизии ПВО по работе с верующими военнослужащими священник Александр Рева заявил «Новой газете», что храм является дивизионным, и поэтому фотографировать возле него запрещено.

По словам задержанных журналистов, о воинской принадлежности храма ничего не говорит.

Пресс-секретарь УМВД по Севастополю Ольга Ермоленко сообщила корреспонденту «Новой газеты», что она не в курсе ситуации с задержанием журналистов, и будет выяснять, в чем дело.

Виктор Ядуха также написал о задержании на своей странице в Facebook:

«Утверждают, что храм — это территория военного объекта, и что находиться, а уж тем более снимать, здесь нельзя», — отметил Ядуха. — Рядом — действительно, военная часть со списанным истребителем, который привезли сюда в рамках подготовки одной из площадок будущего парка «Патриот», его видит каждый, кто проезжает по Монастырскому шоссе. Но это — ниже, за колючей проволокой. А тут кладбище и храм. <…> Никакой границы между храмом и городским кладбищем нет. Забора нет. Табличек о том, что это военный объект, нет тоже. Мало того, у дороги стоит указатель, приглашающий в храм всех посетителей кладбища. Дорога, по которой мы подъехали к церквушке, — тоже абсолютно общедоступная. Ни намека на шлагбаум или КПП. Рядом так же свободно, как и мы, проезжают и паркуют машины посетители кладбища. В храме поют певчие — пожилые женщины, явно не имеющие отношения к военному объекту. Сам храм, кстати, отделён от воинской части забором».

Предыдущая новость: