Какой сегодня праздник 5 ноября 2019: церковный праздник День Якова отмечают в России

Сегодня, 5 ноября 2019, также празднуют День военного разведчика, День рождения Останкинской телебашни и другие события.

Какой сегодня праздник 5 ноября 2019: церковный праздник День Якова

Народный праздник День Якова отмечается 5 ноября 2019 года (23 октября – дата по старому стилю). Это дата почтения верующими православной церкви памяти апостола от 70-ти Иакова, брата Господня по плоти. Существует несколько предположений, почему святого так называют. Согласно одному из них, Иаков является двоюродным братом Иисуса Христа.

Доподлинная история жизни святого мало известна. Он упоминается лишь в нескольких посланиях и деяниях, уже будучи признанным апостолом. Согласно библейским книгам, Иаков поверил в Иисуса Христа только после его умерщвления и последующего воскрешения. Он известен как апостол от 70-ти и как 1-й епископ Иерусалима. Смерть его была мучительной. Он пострадал от рук иудеев. В 62 (63) году был сброшен с крыльца Иерусалимского храма и забит камнями.

Если в Яков день выпал град, то к Матрене (к 22 ноября) зима войдет в свои права.

Если в этот день землю покроет пышный снег, то зима будет мягкой и теплой, а лето богатым на урожай.

День военного разведчика в России

День военного разведчика отмечается в России ежегодно 5 ноября.

Закреплено Указом Президента РФ от 31.05.2006 № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации». Документ подписан В. Путиным.

Сотрудниками смежной профессии 19 декабря отмечается День работника военной контрразведки Российской Федерации.

День военного разведчика на официальном уровне берёт начало после издания Приказа Министра обороны Российской Федерации от 12.10.2000 № 490. До подписания этого документа праздник отмечался неформально. Глава государства закрепил событие в перечне памятных дат в 2006 году, подчёркнув важность профессии для защиты страны. Подпись президента выразила уважение и стремление повысить престижность военной специальности.

Дата торжеств имеет символическое значение. Она приурочена к созданию 5 ноября 1918 года Регистрационного управления. Структура входила в состав Полевого штаба Красной Армии и выполняла разведывательные функции, став прародителем ГРУ.

День рождения Останкинской телебашни

Одним из символов Москвы и России в целом является уникальное архитектурное сооружение – Останкинская телебашня. Первое ее название – «Общесоюзная радиотелевизионная передающая станция им. 50-летия Октября». В 2019 году она отмечает свое 52-летие.

Днем рождения этого памятника архитектуры считается 5 ноября 1967 г. – дата подписания акта ввода в эксплуатацию и первой эфирной трансляции (4 телевизионные и 3 радиовещательные программы). В декабре 1968 года, на момент завершения строительства, телебашня была самым высоким сооружением в Европе и вторым (после Си-Эн Тауэр в Торонто) в мире. Ее высота составляла 540 метров.

День рассматривания старых фотографий

Ежегодно 5 ноября отмечается такой полезный и увлекательный праздник, как День рассматривания старых фотографий. Его стоило бы назвать и днем воспоминаний, так как отдельные моменты жизни всплывают только в особых случаях, когда по какому-то поводу из комода вытаскивается толстый фотоальбом и начинается «путешествие по страницам прошлых лет». У каждого человека есть много фотоснимков, на которых он счастлив, грустит, заканчивает детский сад или школу, получает диплом, отдыхает с друзьями и так далее.

Кто празднует именины 5 ноября 2019?

Именины 5 ноября справляют такие люди, как: Афанасий, Емельян, Иван, Владимир, Максим, Александр, Николай, Игнатий, Петр и Яков.

Что произошло 5 ноября 2019 в истории?

  • 1854 год – было Инкерманское сражение – одно из ключевых в Крымской войне. Оно было с 1853 по 1856 года.
  • 1917 год – Ленин потребовал развернуть практическую подготовку к восстанию.
  • 1929 год – открылся в Москве первый в СССР планетарий.
  • 1940 год – Франклин Делано Рузвельт смог одержать победу в третьей президентской гонке.
  • 1957 год – открылся памятник в Болгарии советским воинам-освободителям под названием Алеша.
  • 1967 год – день рождения Останкинской телебашни.

Кто родился 5 ноября 2019 из знаменитостей?

  • Кузьма Петров-Водкин 1878 – русский живописец и символист, а также график и теоретик искусства.
  • Варвара Степанова 1894 – советский живописец, сценограф, художник прикладного искусства.
  • Святослав Рерих 1904 – российский художник, философ и культуролог.
  • Вивьен Ли 1913 – английская актриса и обладательница двух Оскаров.
  • Кира Муратова 1934 – советский и украинский сценарист и режиссер.
  • Джо Дассен 1938 – певец и композитор Франции американского происхождения.
  • Брайан Адамс 1959 – канадский рок-музыкант и автор песен и их исполнитель.