Александрийский патриархат тоже признал автокефалию ПЦУ

Александрийский патриархат, традиционно вторая после Вселенского патриархата поместная православная церковь, официально признал автокефалию Православной церкви Украины, сообщает Радіо Свобода.

Александрийский патриархат тоже признал автокефалию ПЦУ

Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор Второй на торжественной службе в египетском Каире вспомнил среди других глав автокефальных поместных православных церквей также главу ПЦУ, митрополита Киевского и всея Украины Епифания. Об этом пишут авторитетные православные агентства Romfea и Orthodoxia.info, а также свидетельствуют видеозаписи службы.

По сообщениям, в конце службы патриарх Феодор объявил, что Александрийский патриархат отныне официально признает ПЦУ и ее предстоятеля, митрополита Епифания, и в ближайшее время ожидают официального сообщения патриархата об этом.

Александрийский патриархат является одним из четырех древнейших исторических православных патриархатов и одним из самых авторитетных в православном мире, он занимает второе место после Вселенского патриархата в диптихе – традиционном перечне поместных православных церквей. ПЦУ как последняя по времени создания такая церковь имеет в диптихе пока последнее, пятнадцатое место.

Таким образом, Александрийский патриархат стал уже третьим из 15 поместных православных церквей, которые в настоящее время признали ПЦУ. После Вселенского патриархата, который в конце 2018 года дарил ПЦУ каноническую автокефалию, в прошлом месяце с таким признанием выступила и Элладская православная церковь в Греции.

Русская православная церковь, фактически самая мощная в православном мире, выступает резко против признания канонической автокефалии ПЦУ, так как считает территорию Украины своей собственной канонической территорией и не хочет избавиться от влияния на нее и имеет в Украине свое подразделение – так называемую Украинскую православную церковь. Она уже вышла из церковного общения со Вселенским патриархатом, а по Элладской церкви заявила, что будет выходить из общения с теми ее иерархами, которые сделают заявления в поддержку ПЦУ, но сохранит с теми, кто не выскажется в поддержку автокефалии украинской церкви.

Александрийский патриархат, по сообщениям, в последнее время тоже находился под давлением Москвы с тем, чтобы он не признавал ПЦУ.

Православная церковь Украины, созданная в конце 2018 года с благословения и при содействии Вселенского патриархата, является единственной канонической поместной автокефальной православной церковью на территории Украины. Статус УПЦ (МП) в Украине пока сомнителен: она является подразделением канонически признанной РПЦ, но действует на территории другой канонической поместной церкви, ПЦУ.

Предыдущая новость: