Государственная программа «Молодая семья» в 2019 году: получение денег от государства и для чего это нужно

Государственная программа «Молодая семья» в 2019 году: получение денег от государства и для чего это нужно

Очень много молодых людей которые недавно поженились, проявляют интерес к программе «Молодая семья». Часто молодые люди после бракосочетания продолжают жить в квартирах своих родителей. После появления детей в квартире свободного места остаётся совсем мало, это добавляет дополнительные трудности в процессе их воспитания.

Правительство РФ борется со сложившийся ситуацией, поэтому была создана программа «Молодая семья». Она будет способствовать приобретению молодой семьёй собственного жилья.

Что из себя представляет программа «Молодая семья»

Программа «Молодая семья» призвана помочь молодым семьям решить проблемы со своим последующим проживанием. На сегодняшний день проблема обеспечения жильём стоит очень остро. Многим молодожёнам приходится жить или с родителями, или в очень некомфортных условиях. Жилищная проблема – это одна из причин по которой молодая семья отказывается заводить детей.

Государственная программа «Молодая семья» в 2019 году: получение денег от государства и для чего это нужно

Государство при помощи данной программы пытается решить демографическую проблему и помочь молодым семьям улучшить свои условия проживания. Люди, вступившие в брак, смогут получить субсидии из государственного бюджета, которые можно будет потратить на улучшение своих условий проживания, то есть приобрести новое жилище, или отремонтировать старое.

Сроки проведения этой программы были продлены. Молодая семья может обратиться в соответствующие государственные учреждения для оформления субсидии. Это можно будет делать до начала 2025 года.

Условия участия молодой семьи в этой программе

В этом году, и в последующих, на протяжении 5 лет, семьи, желающие принять участие в программе «Молодая семья», будут должны подать необходимые документы для рассмотрения до начала мая, и так каждый год.

Какие условия предъявляются участникам программы:

• Первый критерий, по которому будут судить при выдаче субсидии –это возраст. На день подачи соответствующих документов, ни муж, ни жена не должны быть старше 35 лет.

• Перед тем как выдать молодой семье субсидию, государство должно узнать сколько денег есть у супружеской пары на обслуживание остальной суммы кредита.

• В программе смогут участвовать только те семьи, которые подавали документы на предоставление необходимого жилья до 2005 года.

Не стоит также забывать о том, что в данной программе могут принять участие только лица с российским гражданством.

Какую сумму можно получить, участвуя в данной программе в этом году, и на что её можно потратить

Государственная программа «Молодая семья» в 2019 году: получение денег от государства и для чего это нужно

По законодательству РФ, размер субсидии будет зависеть от того, сколько будет стоить квадратный метр жилья, которое собирается приобрести молодая семья. Например, супружеская пара у которой пока нет детей, может рассчитывать на получение денежной помощи которая составит не менее 30% от общей цены приобретаемой квартиры. Если в семье уже есть ребёнок, то эта цифра повысится до 35%.

Куда потратить полученные деньги решает сама супружеская пара. Вот несколько примеров использования субсидии:

• Приобретение квартиры в строящемся доме;

• Постройка своего дома;

• Ипотечное кредитование;

• Погашение задолженности по кредиту.

Максимальный размер субсидии, которую можно получить по этой программе в текущем году равен 1,5 миллиону рублей. На подобную сумму может надеяться семья из 4 человек.

Документы необходимые для участия в программе «Моя семья»

Государственная программа «Молодая семья» в 2019 году: получение денег от государства и для чего это нужно

В первую очередь молодая семья должна проверить наличие у себя документов, удостоверяющих личность.

Не стоит забывать о том, что наличие детей также придётся доказать. Необходимо сравнить свидетельства о рождении с паспортами родителей на предмет расхождения в них.

Далее понадобятся документы, по которым видно, что у семьи нет квартиры или дома, в котором можно жить. Если дом есть, то нужно будет доказать, что он в данный момент требует ремонта. Помимо этого, необходимо предоставить документы о том, что у молодой семьи есть постоянный доход и нужное количество денег.