В России доцента СПбГУ подозревают в убийстве и расчленении бывшей студентки (видео)

Член научного совета Российского военно-исторического общества, доцент Института истории Санкт-Петербургского государственного университета Олег Соколов задержан по подозрению в совершении убийства, сообщает Следственный комитет России.

В России доцента СПбГУ подозревают в убийстве и расчленении бывшей студентки (видео)

Утром Соколова обнаружили в реке Мойка в центре Петербурга с рюкзаком, в котором были две женские руки и травматический пистолет. По данным издания "Фонтанка", его попытка утопить рюкзак была неудачной, и он попытался выловить его из реки. Соколов был госпитализирован с переохлаждением.

Во время обыска в его квартире обнаружили тело расчлененной 24-летней девушки и пилу. По данным СК, убитая – выпускница СПбГУ, которая могла быть студенткой Соколова.

В пресс-службе СПбГУ сообщили, что шокированы этим известием, и выразили соболезнования близким погибшей, передает ТАСС.

63-летний Соколов – один из основателей движения исторической реконструкции в России. В 1976 году он основал первую в Советском Союзе группу военно-исторической реконструкции. Сейчас он возглавляет общероссийское Военно-историческое движение, проводящее реконструкции военных сражений периода наполеоновских войн. Он – кавалер французского ордена Почетного легиона.

В марте 2018 года в Сети появилось видео, на котором на лекции Соколова по его знаку избивают двух студентов, задавших лектору неудобный вопрос.

В 2008 году другая студентка преподавателя жаловалась на него в полицию, обвинив его в домашнем насилии, писал ранее "Московский комсомолец". Было ли проверено заявление и чем закончилась проверка, не сообщается.

Предыдущая новость:

«Бес» попутал. Фейковые паспорта офицеров ГРУ