«Бес» попутал. Фейковые паспорта офицеров ГРУ

Расследовательская группа Bellingcat обнаружила в российских базах данных паспорта, выданные на вымышленные имена бывшему офицеру ГРУ Игорю "Бесу" Безлеру, активно участвовавшему в аннексии Крыма и войне на востоке Украины, и его коллеге Олегу Иванникову, который, по версии Bellingcat, причастен к катастрофе "Боинга" "Малайзийских авиалиний" под Донецком.

«Бес» попутал. Фейковые паспорта офицеров ГРУ

Игорь "Бес" Безлер

Bellingcat не первый раз удается продемонстрировать, как ГРУ пренебрегает безопасностью своих сотрудников, оформляя им паспорта с идущими подряд номерами в одних и тех же отделениях ФМС. Впервые об этом стало известно в сентябре 2018 года, когда во время расследования отравления Сергея и Юлии Скрипаль в британском Солсбери были опубликованы копии внутренних документов ФМС о выдаче российских паспортов "Александру Петрову" и "Руслану Боширову". Номера паспортов, выданные им в 2009 году, отличались всего на несколько цифр и были выданы одним и тем же отделением ФМС, при этом в базе данных граждан России не было указано никаких сведений о прежних российских или заграничных паспортах "Петрова" и "Боширова" – вместо этого запись о паспорте "Петрова" сопровождалась пометкой "сведений не давать" и номером телефона, который принадлежал Министерству обороны России.

Впоследствии именно эта информация позволила Bellingcat, российскому изданию The Insider, Радио Свобода и другим СМИ доказать, что за вымышленными именами "Петрова" и "Боширова" скрываются российские разведчики Александр Мишкин и Анатолий Чепига.

Bellingcat тогда удалось выяснить, что паспорт с отличающимся на несколько цифр номером был выдан все тем же отделением ФМС российскому полковнику Эдуарду Шишмакову, заочно осужденному в Черногории за подготовку государственного переворота в этой стране в 2016 году. Впрочем, паспортный стол, о котором шла речь в этих расследованиях, использовался не только для выдачи паспортов офицерам ГРУ – в нем, например, получал российский загранпаспорт французский актер Жерар Депардье.

Помимо Депардье, Чепиги и Мишкина, а также организатора переворота в Черногории, по схожей схеме выдавались паспорта российским наемникам из "ЧВК Вагнера", которых, как удалось выяснить журналистам, Министерство обороны России отправляло для участия в военных действиях в Сирии. Об этом в январе 2019 года сообщала Служба безопасности Украины, информацию которой удалось косвенно подтвердить в независимых источниках Bellingcat, Радио Свобода и другим СМИ.

Теперь, используя одну из доступных для покупки в России баз данных об авиаперелетах, Bellingcat удалось узнать о паспорте на вымышленное имя, выданном одному из самых известных участников войны на востоке Украины, командиру "Народного ополчения Донбасса" в украинской Горловке Игорю Николаевичу Безлеру, известному также по позывному "Бес". Украинские власти обвиняют Безлера в похищениях людей, пытках и убийствах – например, в причастности к убийству депутата городского совета Горловки Владимира Рыбака в апреле 2014 года. Голос Безлера звучит также на перехваченных СБУ переговорах сепаратистов в день катастрофы "Боинга" "Малайзийских авиалиний" под Донецком. По данным телеканала "Настоящее Время", Совместная следственная группа, расследующая эту катастрофу, в 2017 году допросила Безлера, который заявил следователям о своей непричастности к трагедии.

7 ноября в Bellingcat сообщили, что в российской базе данных пассажиров авиарейсов им удалось обнаружить человека, имя, отчество и дата рождения которого полностью совпадают с именем, отчеством и датой рождения Игоря Безлера – "Игоря Николаевича Берегового", родившегося 30 декабря 1965 года. Согласно этой записи в базе, "Игорь Береговой" 27 октября 2014 года вылетел из Краснодара в аннексированный Россией Крым, используя внутренний российский паспорт с номером 45 13 078492. Первые две цифры в этом номере означают, что паспорт выдан в Москве, вторые две цифры – это год, когда был напечатан бланк паспорта, последние шесть – его порядковый номер.

«Бес» попутал. Фейковые паспорта офицеров ГРУ

На официальном сайте Федеральной налоговой службы России можно найти данные об индивидуальном номере налогоплательщика, используя номер его внутреннего паспорта и дату рождения. Тем не менее ИНН "Игоря Николаевича Берегового" с номером паспорта 45 13 078492 там отсутствует, что, по мнению расследователей Bellingcat, свидетельствует о том, что это вымышленное имя. Как утверждают в Bellingcat, "Игорь Николаевич Береговой" с таким паспортом не числится ни в одной из доступных расследователям российских баз данных. При этом, как следует из результатов онлайн-проверки действительности паспортов на официальном сайте Главного управления по вопросам миграции МВД России, паспорт с номером 45 13 078492 является действительным, то есть он не мог пропасть из базы ИНН по причине утраты или замены.

В той же базе авиаперелетов Bellingcat удалось найти еще один номер паспорта, отличающийся от номера паспорта "Игоря Николаевича Берегового" всего двумя последними цифрами – 45 13 078464. Согласно записи в базе, с таким паспортом гражданин России по имени Андрей Иванович Лаптев 23 августа 2014 года летел из Ростова-на-Дону в Москву. Поиск по этому имени и номеру паспорта в базе ИНН также не дает никаких результатов, хотя в базе данных МВД паспорт числится как действительный.

«Бес» попутал. Фейковые паспорта офицеров ГРУ

По мнению Bellingcat, за личностью "Андрея Ивановича Лаптева" скрывается Олег Владимирович Иванников (позывной "Орион"), высокопоставленный офицер ГРУ, непосредственно причастный, по данным независимых расследований, к катастрофе "Боинга" "Малайзийских авиалиний". Ранее в результате совместного расследования Bellingcat и российскому изданию The Insider удалось выяснить, что именно Иванников был одним из координаторов доставки в Украину российской ракетной установки "Бук", из которой был сбит "Боинг".

В отличие от паспорта "Игоря Берегового", в котором имя и отчество, а также дата рождения полностью совпадают с персональными данными Игоря Безлера, дата рождения и ФИО в паспорте "Андрея Лаптева" отличаются от даты рождения Олега Иванникова. Дата рождения при этом отличается всего на 4 дня – 6 апреля вместо 2 апреля 1967 года. Впрочем, на перехваченных СБУ разговорах сепаратистов и их российских командиров к Иванникову обращались именно как к "Андрею Ивановичу". Вероятнее всего, говорят в Bellingcat, Олег Иванников пользовался именем "Андрея Ивановича Лаптева" и до начала войны в Украине: в 2012 году Иванников был назначен директором Исследовательского центра "Россия – Кавказ" Международного института новейших государств. Одним из руководителей этого института в то же время был поляк Матеуш Пискорский, позже осужденный в Польше за шпионаж в пользу России. Такой же институт был основан в Южной Осетии "Андреем Ивановичем Лаптевым". Под именем "Андрея Ивановича Лаптева" Олег Иванников, полагают расследователи, председательствовал в Совете безопасности самопровозглашенной Южной Осетии и даже был ее министром обороны с 2006 по 2008 год. Как вспоминал в интервью радио "Эхо Кавказа" главный редактор югоосетинской газеты "XXI век" Тимур Цхурбати, в 2007 году президент Южной Осетии Эдуард Кокойты во время церемонии награждения Лаптева и других военных самопровозглашенной республики то ли в шутку, то ли для того, чтобы продемонстрировать свою осведомленность, публично назвал настоящую фамилию министра обороны, что возмутило Лаптева-Иванникова. "С 2007 года настоящая фамилия министра обороны ни для кого секретом в Южной Осетии не была", – сказал Цхурбати.

Олег Иванников, как и Игорь Безлер, отрицает свою причастность к катастрофе "Боинга" под Донецком, в результате которой погибли 298 человек. Российские власти неоднократно отвергали выводы Совместной следственной группы о том, что пассажирский лайнер был сбит из российской установки "Бук", переправленной в Украину из Курской области России. 19 июня 2019 года Совместная следственная группа официально назвала имена людей, которых она считает причастными к трагедии и в отношении которых властями Нидерландов будет начато уголовное преследование. Это командир 53-й зенитно-ракетной бригады из Курска Сергей Борисович Мучкаев, отставной российский разведчик Сергей Николаевич Дубинский (позывной "Хмурый"), командующий 2-м отделом "ГРУ ДНР" Олег Юлдашевич Пулатов (позывной "Гюрза") и полковник Вооруженных сил Украины Иван Николаевич Безъязыков, который был взят в плен в "ДНР", отпущен, а затем обвинен украинскими властями в госизмене. Суд по делу о катастрофе "Боинга" начнется 9 марта 2020 года в Амстердаме.

Марк Крутов

Радио Свобода

Предыдущая новость: